Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из университета Бата разработали нейроны, способные заменить мертвые клетки мозга
Эксклюзив

Ученые из университета Бата разработали нейроны, способные заменить мертвые клетки мозга

192
Ученые из университета Бата разработали нейроны, способные заменить мертвые клетки мозга
Группе ученых под руководством Университета Бата и ряда исследовательских центров из Бристоля, Цюриха и Окленда впервые в истории науки удалось создать искусственную нервную клетку. ИА «Экспресс-Новости» рассказывает, что инновационная разработка открывает новые пути восстановления человеческого организма после ряда тяжелых заболеваний, которые раньше считались неизлечимыми.

Крошечный «мозговой чип» способен поддерживать все функции настоящих нейронов и, возможно, в скором будущем будет практиковаться в лечении болезни Альцгеймера или для восстановления пораженных участков мозга раковой опухолью. Естественная функциональность искусственного нейрона была получена в ходе использования целой комбинации математики, вычислений и дизайна микросхем, в результате чего получился полный действующий аналог живой клетки мозга. Главным достоинством микрочипа считается возможность передачи сигналов в мозг и далее ко всем частям тела. Ученые убеждены в том, что это открытие позволит решать проблемы с дегенерацией и преждевременным отмиранием нейронов.



Профессор Ален Ногаре уточнил, что новизна их исследования главным образом сосредоточена на полной идентичности функциональности разработанного нейрона с настоящим. Такое стало возможным благодаря передаче электрических свойств клеток головного мозга синтетическим схемам, выполненным из кремния.


«До настоящего времени нейроны представляли вид «черных ящиков», но мы смогли открыть эти ящики и посмотреть внутрь. Наши исследования полностью меняют парадигму, так как способны обеспечить действенный метод воспроизведения электрических импульсов живых нейронов до мельчайших подробностей», - объяснил профессор.


Ранее было сделано несколько попыток создания искусственного нейрона, которые претерпели фиаско. Ученым никак не удавалось обозначить наиболее подходящее проектирование схемы и подобрать такие параметры, чтобы поведение микрочипа в точности соответствовало живой клетке мозга. Только теперь удалось получить параметры биологических нейронов и внедрить их в синтетические схемы. Но это еще не все. Профессор Ногарет с гордостью отметил, что в ходе исследований ученые получили два типа нейронов, включая клетки гиппокампа. Эта область мозга отвечает за память, формирование эмоций, а также принимает участие в контроле дыхания.

Ученые из университета Бата разработали нейроны, способные заменить мертвые клетки мозга


Благодаря этому, станет возможным восстанавливать полностью мертвые нейроны даже при дегенеративных заболеваниях, в том числе с медицинскими имплантатами при сердечной недостаточности и болезни Альцгеймера. Между тем, профессор Джулиан Патон особенно заострил внимание на возможности воспроизведения реакции дыхательных нейронов в биоэлектронике, что открывает неограниченные возможности в миниатюризировании и имплантировании.

Отличительной особенностью искусственных нейронов, кроме идентичности поведения живым клеткам мозга, считается полное соответствие потребляемой энергии, а именно, одна миллиардная мощности микропроцессора. Это делает изобретение идеальным для внедрения в медицинские имплантаты и биоэлектрические устройства.
#Ученый #Университет #Бата #Разработка #Нейрон #Замена #Клетка #Мозг #Болезнь Альцгеймера #Восстановление #Функция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК