Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Легенда советского кино и прима современного театра Алиса Фрейндлих готовится отпраздновать 85-летие
Эксклюзив

Легенда советского кино и прима современного театра Алиса Фрейндлих готовится отпраздновать 85-летие

406
Легенда советского кино и прима современного театра Алиса Фрейндлих готовится отпраздновать 85-летие
Легендарная актриса, больше известная поклонникам как Людмила Прокофьевна из культового советского фильма «Служебный роман» Алиса Фрейндлих 8 декабря отмечает свое 85-летие. ИА «Экспресс-Новости» рассказывает, несмотря на свой возраст, актриса с большим успехом продолжает играть на сцене. Персонально для нее в текущем году было поставлено 5 спектаклей, которые успели полюбиться публике северной столицы. Две новые постановки будут продемонстрированы в декабре – это спектакль «Алиса», в котором звезда театра и кино будет играть в 101 раз, и совершенно новая работа «Волнение».



В канун празднования и в честь юбилейной даты Алисы Фрейндлих театр им. Георгия Товстоногова открывает автобиографическую выставку, посвященную звезде советского экрана. Среди экспонатов посетителям откроется самые значимые роли и моменты жизненного пути великой актрисы. Рожденная в 1934 году звезда успела познать все тяготы ленинградской блокады в годы Второй мировой войны и спаслась чудом благодаря своей бабушке. Заботливая старушка строго следила за ее питанием, контролируя норму пищи и не позволяя голодать. Позднее с приходом дефицита товаров Алиса Фрейндлих умудрялась мастерить экстравагантные украшения из бесполезных вещей и в буквальном смысле боготворила бусы из пуговиц разного размера.

Легенда советского кино и прима современного театра Алиса Фрейндлих готовится отпраздновать 85-летие


23 мая 2001 года Алиса Бруновна удостоена звания почетного гражданина Санкт-Петербурга, что, по ее словам, возлагает большую ответственность. В прошлом году Президент России сам лично приехал к звезде домой и поздравил с 84-летием. До тех пор в ее доме перегоревшие лампочки Фрейндлих меняла сама, а после визита главы государства за этим стали следить и в случае чего сразу стараются поменять лампочку на новую. Со слов заслуженной актрисы, Новый год для нее – семейный праздник. До недавнего времени на елку обязательно вешался красный шарик – любимая игрушка из детства звезды, который был первой наградой за прочтение стихов в ТЮЗе. К большому сожалению и к расстройству Алисы Фрейндлих кот Мика опрокинул елку, и шарик разбился. Особенно тепло актриса вспоминает Эльдара Рязанова, который сразу рассмотрел в ней талант, и театр им. Ленсовета, который стал для нее судьбоносным.


#Алиса Фрейндлих #Легенда #Прима #Театр #Кино #Служебный роман #Юбилей #Праздник #Выставка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК