Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Участники саммита в Париже договорились о перемирии на востоке Украины
Эксклюзив

Участники саммита в Париже договорились о перемирии на востоке Украины

432
Участники саммита в Париже договорились о перемирии на востоке Украины
Частичный вывод войск, обмен пленными и полное выполнение соглашения о прекращении огня к концу года: на саммите в Париже были предприняты конкретные шаги по урегулированию украинского конфликта.



По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», канцлер Германии Ангела Меркель была «очень довольна» результатами украинского саммита в Париже. «Сегодня мы преодолели тупиковый период», – сказала она поздно вечером в понедельник после встречи с главой Франции Эммануилом Макроном, президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Были согласованы «реалистичные вещи».

Среди прочего, участники саммита договорились о полном прекращении огня на востоке Украины к концу года и еще одному выводу войск в трех других районах вдоль демаркационной линии к концу марта. Согласно декларации саммита, обмен пленными также планируется до конца 2019 года. Это предполагает обмен 250 заключенных из Киева на 100 из Луганска и Донецка. Однако конкретного соглашения не было, а только письмо о намерениях осуществить обмен с помощью контактной группы в регионе и Красного Креста.

На саммите также была приверженность «формуле Штайнмайера» для особого статуса восточноукраинских регионов Луганска и Донецка. Это было особенно важно для Путина. Формула, названная в честь федерального президента и бывшего министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, регулирует этапы, на которых этот статус может быть введен для русскоязычных регионов Луганска и Донецка.

«Мы договорились о четких шагах и сроках их реализации», – сказал Зеленский о результатах. В течение 30 дней будут также созданы новые пункты пропуска для передовой группы населения на основе гуманитарных критериев. В дополнение к прекращению огня должен быть реализован план разминирования. «Очень позитивно, что мы возобновили диалог с Путиным», – отметил Зеленский. Тем не менее, многие вопросы остались без ответа после встречи. В течение следующих четырех месяцев главы государств и правительств Германии, Франции, России и Украины хотят еще раз встретиться для переговоров в так называемом нормандском формате.

Участники саммита в Париже договорились о перемирии на востоке Украины


ИА «Экспресс-Новости» напоминает читателю, что это был первый раз, когда Путин и Зеленский встретились лично. Пока они только звонили друг другу. «Да, я доволен», – сказал Путин позже вечером о своем разговоре с Зеленским. Это заняло час и 20 минут – намного дольше, чем планировалось. После двусторонней встречи обсуждения продолжились на совместном ужине с Меркель и Макроном. Путин назвал итоги саммита авансом для жителей восточной Украины. На пресс-конференции он похвалил, что Меркель и Макрон выступают за решение конфликта. По его словам, он полностью соответствует заявлению саммита.

Борьба в газовом споре продолжается


Еще одним вопросом, сыгравшим роль в переговорах на саммите, был газовый спор между Россией и Украиной. Обе страны еще не договорились о транзите газа в Европу со следующего года. Зеленский сказал в ночь на вторник: «Мне кажется, что мы преодолели блокаду в этом вопросе». Детали должны быть уточнены. На уровне консультантов будут обсуждаться будущие объемы природного газа и другие детали транзита.

К концу года срок действия 10-летнего соглашения о транзите истечет. Между тем, российский газ наверняка и дальше будет поставляться через Украину на Запад. Хотя продление контракта уже давно оспаривается. Разговоры при посредничестве ЕС до сих пор оставались безрезультатными.

При этом и Зеленский, и Путин заинтересованы в новом договоре: Россия является основным поставщиком энергоресурсов в Европу. В свою очередь, Украина является основной транзитной страной для российского газа. И в связи со сложным финансовым положением в стране Зеленский полагается на транзитные сборы.
#Париж #Саммит #Переговоры #Нормандский формат #Владимир Путин #Владимир Зеленский #Германия #Украина #Россия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК