Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Производителей электроники предлагают обязать заняться утилизацией
Эксклюзив

Производителей электроники предлагают обязать заняться утилизацией

344
Производителей электроники предлагают обязать заняться утилизацией

В России перерабатывается всего порядка 25% от всего так называемого «электронного мусора». Причина в отсутствии обязательной утилизации бывшей в употреблении техники производителями на законодательном уровне. Об этом сообщила заместитель гендиректора по экологии «Корпорации Экополис» Анна Бутыльская.


«Росту отрасли переработки ОЭЭО мешает ряд проблем: отсутствие системы централизованного сбора ОЭЭО у населения, отсутствие законодательного требования обязательной утилизации бывшей в употреблении электроники юридическими лицами», – сообщила она на пресс-конференции в Москве.




По словам Бутыльской, серый рынок электронного мусора активно развивается также из-за недостаточного контроля проверки качества реальной переработки, возможности вывоза за границу печатных плат, содержащих драгоценные металлы, а также высокой капиталоемкости отрасли. Также она отметила, что в России в настоящее время достаточно мощностей для переработки, потому проблему низкого процента переработки электроники необходимо решать с помощью участников рынка и власти.

Реакция «М-Видео», «Эльдорадо» и других крупных поставщиков электроники на такое заявление пока неизвестна. Между тем, в России на сегодняшний день образуется 1,4 млн тонн «электронного мусора». В одной только Москве, по экспертным оценкам, этот показатель составляет 130 тысяч тонн в год. Особенность этого типа отходов в том, что до 95% можно отправить во вторичную переработку. Попадая же в природную среду, некоторые детали могут серьезно отравить территорию. Поэтому электронику и бытовую технику надо перерабатывать!

Производителей электроники предлагают обязать заняться утилизацией


В Архангельской области ни одного предприятия по переработке электроники нет.

Информация для публикации на страницах ИА «Экспресс-Новости» любезно предоставлена экологическим движением @ecolog29.
#Производитель #Электроника #Утилизация #Предложение #Экология #ecolog29
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК