Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые воссоздали внешность женщины, жившей 5700 лет назад
Эксклюзив

Ученые воссоздали внешность женщины, жившей 5700 лет назад

418
Ученые воссоздали внешность женщины, жившей 5700 лет назад


Группа учёных из Копенгагенского университета смогла воссоздали внешность женщины, обитавшей 5,7 тыс. лет назад. Это стало возможным благодаря небольшому количеству жевательной смолы, на которой осталась ДНК древнего человека, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Небольшое количество смолы нашли во время раскопок в Зильтхольме, эта точка находится на острове Лолланд. Ранее древесная смола использовалась для соединения элементов каменных орудий. Ещё в эпоху плейстоцена, завершившейся 11,7 тыс. лет назад, это был единственный клеящий состав.

Ученые затрудняются сказать, для чего именно смолу жевали. Самая распространенная версия гласит, что это нужно было для придания материалу мягкости, чтобы он был более податлив. Еще возможные причины – для гигиены полости рта (как сегодня у нас жевательные резинки).

Ученые воссоздали внешность женщины, жившей 5700 лет назад


ДНК за столько лет прекрасно сохранилась: эксперты сумели извлечь полный геном древнего человека. Так, обладательница генов имела темную кожу, темно-каштановые волосы и глаза голубого цвета. Ученые назвали женщину Лолой.

Родилась Лола в материковой Европе, а не в Скандинавии, как другие охотники-собиратели. Еще ученые установили, что женщина не переносила лактозу, то есть не могла пить молоко, и у нее были повреждены десна бактериями Porphyromonasgingivalis.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК