Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 8 популярных слов 2019 года, неправильное произношение и написание которых выставят вас неграмотным
Эксклюзив

8 популярных слов 2019 года, неправильное произношение и написание которых выставят вас неграмотным

185
8 популярных слов 2019 года, неправильное произношение и написание которых выставят вас неграмотным
Словарный запас русского языка постоянно пополняется. ИА “Экспресс-Новости” предлагает обратить внимание не на модный среди молодежи сленг, а на термины, которые появились в русском языке давно, а широко использоваться в разговорной речи стали совсем недавно.

Интроверт или экстраверт?


Некоторые люди путают определения "интроверт" и "экстраверт", хотя это два антонима, то есть слова, противоположные по значению. Экстраверты – активные и общительные люди, а интроверты, наоборот, пассивные и замкнутые в себе.



Феминизм


Правильно говорить «феминизм», а не «феменизм», несмотря на то, что Google до сих пор находит ответы именно на такой запрос. Такое слово все чаще употребляется в разговорной речи. Феминизм – это набирающее в последнее время обороты движение за права женщин. В некоторых зарубежных школах даже проводят тематические занятия на тему феминизма и пишут о нем детские книги.

Инфантилизм


Некоторые произносят и пишут это слово через «е», то есть «инфантелизм». Это неправильно. Кроме того, совсем не обязательно очень часто употреблять это слово по отношению к собеседнику. Инфантильными называют людей безвольных, имеющих детские привычки поведения.

8 популярных слов 2019 года, неправильное произношение и написание которых выставят вас неграмотным


Гомеопатия


Правильно – "гомеопатия", а не "гомеапатия". Тот факт, что гомеопатию очень часто называют лженаукой, не оправдывает неправильное написание этого слова. Некоторые думают, что это слово произошло от «апатия». Ничего подобного. Оба эти слова греческого происхождения, но на этом все их сходство заканчивается. Гомеопатия – это лечение травами, а апатия – состояние души.

Миллениал


Это слово пишется с двумя «л». Миллениумом называют период времени с конца 80-х до конца 90-х годов прошлого века. А людей, рожденных в это время, – миллениалами.

Центениал


Центениал – это эпоха Интернета. А люди, родившиеся в это время (после 2000 года), – центениалы. В поисковых системах часто можно прочитать «центинеал». Правильно писать «центениал», а если Word будет подчеркивать слово красным, не обращайте на это внимания.

Ок, бумер


Это выражение не связано ни с автомобилем похожей по названию марки, ни с героями фильма о девяностых. Бумерами раньше называли поколение, родившееся между 1945 и 1961 годами, то есть в послевоенное время, в период повышенной рождаемости (беби-бума). Отсюда и название «бумер» (а не «бумэр»). Теперь так называют и людей старше 30 лет. Поэтому, если человек слышит в свой адрес: «Ок, бумер», то это значит, что его не считают молодым. Некоторым неприятно такое слышать.

8 популярных слов 2019 года, неправильное произношение и написание которых выставят вас неграмотным

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Грамотность #Русский язык #Феминизм #Бумер #Центениал #Миллениал #Гомеопатия #Инфантилизм
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК