Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие будут изменения в России с 1 января 2020 года
Эксклюзив

Какие будут изменения в России с 1 января 2020 года

424
Ежегодно в законодательство Российской Федерации вносятся изменения, призванные улучшать существующие условия жизни граждан. Что изменится с 1 января 2020 года в России? Прежде всего изменения коснутся социальных выплат, налогов и образования. Минимальный размер оплаты труда будет повышен, в связи с чем произойдет увеличение налоговой нагрузки на предприятия.
Какие будут изменения в России с 1 января 2020 года

Пособия на детей

С 1 января 2020 года в России изменятся диапазоны незафиксированных сумм выплат на детей. Размеры этих пособий будут представлены в следующих рамках:
  • Выплаты по беременности и родам будут рассчитываться в диапазоне от 55830,6 до 322191,8 рублей;
  • Пособия на детей до года и шести месяцев будут варьироваться от 4852 рублей до 27 984,66 рублей;
  • Выплаты на детей возрастом от года и шести месяцев до трех лет будут вычисляться с учетом ряда показателей, среди которых семейных доход, наличие других детей, размер ПМ региона проживания.
Пособие по уходу за ребенком 1,5-3 лет с 1 января 2020 года доступны тем, кто родил после 01.01.2018 года.
Расчет размера пособия производится в следующем порядке: сумма ежемесячных доходов семьи за последний год до момента подачи заявления делится на 12. Получившуюся сумму нужно разделить на количество членов семьи. Итоговую цифру следует сравнить с прожиточным минимумом своего региона за период с апреля по июнь предыдущего года. Когда она меньше ПМ – семья имеет право на пособие. Сумма самой выплаты соответствует размеру регионального прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних граждан.

Материнский капитал

Какие будут изменения в России с 1 января 2020 года

Трудовая пенсия

Повышение трудоспособного возраста – тема, которая бурно обсуждалась последнее время. С 01.01.2020 года для женщин возраст выхода на заслуженный отдых вырастет до 56 лет, для мужчин до 61 года. Для тех, кто выходит на пенсию в 2020 году, предусмотрена льготная адаптация, позволяющая выйти на пенсию в 55 лет и 6 месяцев, то есть на полгода раньше.
Для тех, кто уже является пенсионером, повысятся выплаты:

  1. Сумма повышения будет равна 6,6 %, что на 2,8 % выше инфляции, которая прогнозируется на будущий год. Повышенная пенсия будет начисляться сразу же, начиная с января. Но такое повышение коснется лишь выплат для пенсионеров, ушедших на покой. Для тех, кто продолжает работать, произойдет только повышение стажевого коэффициента.
  2. 1 индивидуальный пенсионный коэффициент станет равен 93 рублям.
  3. Фиксированная выплата будет равна 5686,15 рублей.
  4. За иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи) пенсионеры будут получать надбавку в размере 1895,42 рубля за каждого.
  5. Для тех, кто работал в условиях крайнего севера, предусмотрена надбавка 2843,13 рублей, для пенсионеров, работавших в регионах, приравненных к крайнему северу — 18 95,42 рубля.
  6. За стаж, копившийся во время работы в сельской местности, будет доплачиваться надбавка 1421,56 рублей.
  7. За достижение 80 лет к пенсии будет прибавляться 5686,25 рублей.

Налогообложение

В связи с изменениями сумм минимальных размеров оплаты труда по Российской Федерации и в регионах, изменится и сумма налогов, которые предприятия выплачивают в пользу государства. В то же время будут и послабления. Например, с предпринимателей, не являющихся гражданами РФ с 01.01.2020 году, будут взиматься 13% подоходного налога.
Для индивидуальных предпринимателей выплаты в ПФР увеличатся до 32448 рублей, а в фонд ОМС до 8426 рублей. В то же время взносы с будущего года можно будет пересчитать с учетом расходов, чего не было возможности сделать прежде.
Налогообложение самозанятого населения будет расширено по всем регионам. Список тех, кого это коснется, уже опубликован, налог составит 6% от дохода Ограничением является порог в 2,4 миллиона рублей в год.

Образование

Какие будут изменения в России с 1 января 2020 года

Правила дорожного движения

Несмотря на необходимость внесения изменений в ряд положений о правилах дорожного движения, в 2020 году они в силу еще не вступят. Хотя на данный момент уже находятся в разработке:
  1. В частности, остро обсуждается вопрос скоростного режима и штрафные санкции за его превышение. На сегодняшний день штраф на превышение скорости в пределах 20 км/ч не налагается. Авторы законопроектов предлагают снизить этот порог до 10 км/ч.
  2. В создавшейся ситуации, когда ученикам приходится дожидаться получения водительского удостоверения по нескольку месяцев из-за сложностей с экзаменами, разрабатываются законы по упрощению этого процесса. В числе прочего предлагается отмена экзамена на автодроме. Обсуждается необходимость введения системы апелляции результатов сданного экзамена.
  3. Обязательное страхование автогражданской ответственности планируют немного подкорректировать в пользу застрахованных лиц. Речь идет об установлении новой суммы в 2 000000 рублей, которая будет возмещать ущерб здоровью и жизни, нанесенного водителю или пассажирам. Кроме этого, планируется убрать территориальные коэффициенты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК