Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как взбить сливки в домашних условиях
Эксклюзив

Как взбить сливки в домашних условиях

440
Как взбить сливки в домашних условиях
Как взбить сливки 33% для торта, панкейков или пирожных, чтобы они получились невероятно лёгкими и нежными? Скажете, проще купить готовы сливки в магазине? Что ж, для сравнения можно приобрести флакон магазинных. Потом сами определите, какие вкуснее и натуральнее на вкус. Сегодня ИА "Экспресс-Новости" расскажет, сколько взбивать сливки, какой жирности лучше всего брать для кондитерского декора и какие добавки пригодятся для улучшения вкуса и подслащивания.



Как взбить сливки в пену


Прежде всего, ответим на самый распространённый вопрос всех неопытных кондитеров-самоучек: как взбить крепкие сливки, такие, что будут держать форму, иметь приятную густую консистенцию, не осядут через несколько минут после нанесения на выпечку. Отвечаем: всё дело в жирности изначального продукта. Сливки, которые предстоит взбивать, должны быть не легче 33%. В идеале берём 33-35%. Если кто-то будет вам рассказывать, как взбить сливки 20%, не слушайте и не верьте. Ни 20%, ни, тем более 10% сливки для "правильного" взбивания не подходят!

Ингредиенты:


  • Сливки 33% - 1 стакан;

  • Пудра сахарная - 2-4 ст.л.;

  • Экстракт ванили (1 ч.л. или по вкусу).


Приготовление:

1. Усвойте главное правило. Прежде чем взбить сливки миксером, обязательно охладите не только сами сливки, но и приборы. Венчик для миксера или блендера и посуду, в которой собираетесь готовить, уберите на полчаса в морозилку. Иначе густой пены вам не добиться.

2. Выливаем сливки в посуду и смешиваем в течение минуты на не самой высокой скорости. Тут важно вовремя остановиться, иначе вместо взбитых сливок получите сладкое домашнее сливочное масло.

Как взбить сливки в домашних условиях


3. Когда сливки начнут загустевать, добавляем пудру. Некоторые пытаются взбить сливки с сахаром, но в итоге получают смесь со скрипящими на зубах песчинками. Ещё бы: в холодных сливках сахар едва ли быстро растворится. Мы настоятельно советуем заменить сахар именно пудрой. Сюда же добавим ваниль или миндальный экстракт. Как вам больше нравится. Некоторые хозяйки окрашивают сливки в шоколадный цвет при помощи какао-порошка или кофе. Можно сделать массу "весёлых" оттенков за счёт пищевых красителей. Опытные кондитеры знают, как взбить сливки в пену и закрепить её. Они часто добавляют в сливки набухший желатин. Возьмите на заметку.

4. Продолжайте взбивать, пока масса не станет густой и крепкой. Чтобы сделать взбитые сливки в домашних условиях, вам понадобится около 2-5 минут. Готовая смесь не должна растекаться, держать форму.

Как взбить сливки в домашних условиях


Теперь, когда вы знаете как сделать взбитые сливки пошагово, начинайте экспериментировать. Эта начинка идеальна для эклеров, пирожных-буше, открытых пирогов, тортов. С ними можно подавать клубнику, различные фрукты и сладкие салаты. Некоторые сладкоежки предпочитают не "заморачиваться" и просто кушают сливки ложкой. Мало быть в курсе, как правильно взбить сливки. Нужно ещё и правильно хранить их остатки! Натурпродукт это вам не напичканные консервантами сливки из магазина. Поместите их в чистую посуду с плотной крышкой, держите в холодильнике не более двух суток с момента приготовления.

Как взбить сливки в домашних условиях



#Взбитые сливки #Взбить сливки #Рецепт сливки 33 #Торт #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК