Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шоколадный ганаш рецепт
Эксклюзив

Шоколадный ганаш рецепт

457
Шоколадный ганаш рецепт
Шоколадный ганаш, рецепт которого мечтают освоить многие хозяюшки, считается идеальным кремом для финишного покрытия пирожных, тортов, капкейков. Застыв, он будет прекрасно держать форму и не треснет даже под натиском фигур из мастики. Сегодня ИА "Экспресс-Новости" научит вас готовить шоколадный ганаш для покрытия, рецепты его приготовления в сети гуляют давно, но все они основаны на классическом варианте. Мы расскажем обо всех нюансах приготовления этого супер-крема.



Мало кто знает историю появления ганаша. Своим "рождением" он обязан неосторожному французскому повару. Делая какой-то десерт, он случайно пролил в растопленный шоколад сливки. Шеф рассердился и в сердцах обозвал его "дураком". По-французски это слово звучит раз как "ганаш". Несложно догадаться, что вкус шоколадно-сливочного крема просто поразил поваров. Название за ним так и закрепилось, и теперь шоколадный ганаш рецепт с фото пошагово ищут хозяйки и кондитеры во всём мире.

Сегодня насчитывается три вида крема: на сливках, с добавлением сливочного масла, на сливках и масле одновременно. Правда, опытные кондитеры утверждают, что в рецепте настоящего ганаша для торта сливочного масла и в помине быть не должно. Основные ингредиенты - это сливки и шоколад. Но сами же владеют искусством приготовления ганаша всех разновидностей. Мы рассмотрим самый трудоёмкий вариант: из масла, сливок и шоколада. Если освоите его, то остальные два сумеете приготовить даже с закрытыми глазами.

Ингредиенты:


  • Тёмный шоколад - 2 плитки;

  • Сливки жирностью 30% и больше, 75 грамм;

  • Сливочное масло - 100 грамм, 82,5%.


Приготовление:

1. Сразу предупреждаем: шоколад нужно брать качественный. Всякие сладкие плитки для крема точно не подойдут. Шоколадный крем ганаш, рецепт которого мы сегодня изучаем, чаще всего "строится" на тёмном шоколаде. Но можно экспериментировать: добавлять молочный и даже белый шоколад. Главное: не забудьте о пропорциях. Если для тёмного шоколада понадобится такая же часть сливок и масла, то в случае с молочным - шоколада должно быть вдвое больше остальных ингредиентов. Всё дело в какао-бобах. Чем выше их содержание в плитке, тем лучше и качественнее крем разойдётся, а затем загустеет.

2. Итак, топим порубленные плитки шоколада вместе со сливками на водяной бане. Постоянно помешивайте, во избежание образования комков. Как только увидите в посудине однородную блестящую массу без посторонних вкраплений, снимите с бани и оставьте остужать примерно до 40º.

Шоколадный ганаш рецепт


3. Сливочное масло нужно заранее вынуть из холодильника. Вводить его в подостывшую смесь шоколада и сливок будем, когда оно достигнет комнатной температуры. Если масло будет слишком твёрдым и холодным, может произойти расслоение крема, а это процесс необратимый. Тщательно перемешиваем всю массу, убираем в холодильник, предварительно накрыв пищевой плёнкой.

4. Через час-два можно вынимать наш ганаш из холода. За это время он успел стать податливым и плотным. Кстати, если вы ищете рецепт шоколадного ганаша для начинки капкейков и тортов, то нужно просто взбить уже остывший крем. Он превратится в трюфельный, увеличится в объёме и станет очень податливым.

Шоколадный ганаш рецепт


Застывший шоколадный ганаш для выравнивания торта, рецепт которого вы прочли выше, застывает до состояния каменного. Покрытие из него выдерживает любые "тяжеловесные" мастичные композиции, а также не течёт в жару. Фотоизображения и вафельные картинки на поверхности ганаша сохранятся дольше при любых температурах. Не забудьте дать готовому бисквиту созреть в течение нескольких часов до того, как будете покрывать его финишным слоем. Если поспешите, торт даст усадку, что неизбежно приведёт к трещинам покрытия.
#Шоколадный ганаш #Рецепт #Пошагово #Крем для торта #Покрытие для торта #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК