Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рецепт: как сделать яйцо пашот
Эксклюзив

Рецепт: как сделать яйцо пашот

441
Рецепт: как сделать яйцо пашот
Как сделать яйцо пашот, чтобы оно выглядело и на вкус было не хуже, чем в кафе или ресторане? Да очень просто, при наличии должного уровня сноровки. ИА "Экспресс-Новости" расскажет, как сделать яйцо пашот в кастрюле, микроволновой печи и даже мультиварке. Для совсем несведущих, напоминаем, что это блюдо не похоже ни на жареную яичницу, ни на банальные варёные яйца.



Пашот представляет собой сваренное в воде без скорлупы яйцо. Белок при этом становится плотным, а желток нежным и растекающимся при откусывании. Но помните, что для приготовления нужно брать только свежие яйца, ибо в старых белок не успеет схватиться, и вместо аккуратного по форме яйца вы получите растёкшуюся массу нелицеприятного вида. Если у вас есть специальная форма для приготовления - пашотница, вы справитесь с этим нехитрым блюдом на раз-два. Ну а если нет, придётся выкручиваться.

Как правильно сделать яйцо пашот: маленькие хитрости


1. Обязательно выньте яйца из холодильника заранее. Они должны прогреться до комнатной температуры.

2. Чтобы белок быстрее свернулся, добавьте в кастрюлю или ёмкость для приготовления чуть-чуть лимонного сока или уксусной эссенции.

3. Не готовьте яйца пашот "оптом". В одной посуде не должно вариться больше двух-трёх штук. Иначе они просто слипнутся.

Как сделать яйцо пашот дома в кастрюле


1. Подогрейте в кастрюльке небольшое количество воды, не давайте ей сильно кипеть, иначе в водовороте пузырьков и "волн" яйцо быстро растечётся. Посолите воду, добавьте уксус и перец. При помощи вилки или венчика создайте мини-воронку в кастрюле. Опустите яйцо не в неё, а рядом со стенкой. Около полутора минут должно хватить, чтобы белок успел свернуться, а желток остался жидким. Любите покруче? можно подержать и дольше: минуты три-четыре. Вынимать яйцо лучше при помощи шумовки, но подойдёт и половник. Промакните бумажной салфеткой или полотенцем и подавайте на стол на тарелке.

Рецепт: как сделать яйцо пашот


Если переживаете за форму и не надеетесь на ловкость собственных рук, советуем прочесть, как сделать яйцо пашот в плёнке. Имеется в виду самая обычная пищевая плёнка. Можно взять и целлофановый пакетик. И то и другое в процессе варки будет выполнять роль защитной оболочки, которая не даст яйцу растечься. Соответственно, уксус в воду при этом добавлять необязательно. Таким способом можно сварить одновременно три и более яйца. Так-то они точно не слипнутся. Не забудьте смазать пакет или плёнку подсолнечным маслом изнутри. Герметично закрутите мешочек, затем опустите в ковш или кастрюлю на три-четыре минуты. Как сделать яйцо пашот в пакете, разобрались, теперь переходим к другим способам.

Как сделать яйцо пашот в микроволновке


Рецепт: как сделать яйцо пашот


В магазинах продаются специальные пластиковые формы для яиц пашот в микроволновке. Если у вас такой в арсенале нет, можно взять и обычную кружку. Налейте в неё воды до середины, добавьте немного уксуса и аккуратно поместите туда сырое яйцо без скорлупы. Накройте чашку небольшой пластиковой крышечкой или блюдцем, включите СВЧ-печь на самую большую мощность, готовьте в течение минуты.

Как легко сделать яйцо пашот в мультиварке


В мультиварке тоже можно легко приготовить яйцо пашот. Налейте в чашу пару стаканов воды, сверху закрепите решётку, на которую поставите формы с яйцами. Готовьте в паровом режиме две минуты, затем ещё столько же, но уже с закрытой крышкой.

Подавайте готовое яйцо пашот со специями, свежей зеленью, тёплой выпечкой. Приятного аппетита!
#Яйцо пашот рецепт #Яйцо пашот в мультиварке #Яйцо пашот в микроволновке #Рецепт пошагово #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК