Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Глинтвейн: рецепт и хитрости приготовления ароматного винного напитка
Эксклюзив

Глинтвейн: рецепт и хитрости приготовления ароматного винного напитка

434
Глинтвейн: рецепт и хитрости приготовления ароматного винного напитка
Глинтвейн вот уже много десятилетий является фаворитом среди напитков в холодное время года. Ароматный, согревающий, волшебный, он наполняет энергией и улучшает настроение, дарит настоящее наслаждение. Гурманы знают, что добавляют в глинтвейн для того, чтобы он стал ещё вкуснее. Мы поделимся с вами секретами и хитростями приготовления этого винного напитка.



Какой алкоголь добавляют в глинтвейн, вы уже наверняка давно в курсе. Это сухое вино, традиционно красное, но оно может быть и розовым, и белым, на ваш вкус. Какое именно купить, зависит от вашего бюджета, но слишком дорогое, как и слишком дешёвое приобретать не стоит.

Рецепт традиционный


Ингредиенты:


  • Вино сухое красное - 750 грамм;

  • Вода - 1/4 стакана;

  • Сахар - 1 ст.л.;

  • Гвоздика - 6 бутонов;

  • Мускатный орех тёртый - 1 щепотка;

  • Корица - две палочки.


Приготовление:

Залейте орех и гвоздику водой, кипятите в течение минуты. После того, как снимете с огня, дайте настояться минут 10. В вино всыпьте сахар, грейте на небольшом огне, но не доводите до кипения. Пряности смешайте с разогретым вином.

Глинтвейн с мёдом


Ингредиенты:


  • Вино сухое - 0,5 литра;

  • Мёд - 5 ст.л.;

  • Гвоздика - 7 шт.;

  • Бадьян - 3 шт.;

  • Душистый перец - 4 шт.;

  • Корица.


Приготовление:

Мёд залейте вином, перемешайте, добавьте специи. Продолжайте помешивать, нагревая на среднем огне. Не давайте смеси закипать. Как видите, сахара в этом рецепте нет, его заменили мёдом. В остальных случаях вы сами будете решать, сколько сахара добавлять в глинтвейн, чтобы он пришёлся по вкусу вам, вашим друзьям и родным.

Глинтвейн с апельсином


Глинтвейн: рецепт и хитрости приготовления ароматного винного напитка


Этот рецепт считается одним из самых удачных. Напиток, приготовленный с апельсином, отличается глубоким вкусом и чарующим ароматом. Попробовав его хотя бы раз, вы влюбитесь надолго и крепко.

Ингредиенты:


  • Вино сухое/полусухое/сладкое - 500-700 мл.;

  • Апельсин - 2 шт.;

  • Мёд - 2-3 ст.л.

  • Корица, орех мускатный, гвоздика, бадьян.


Приготовление:

Специи и пряности отправим в кастрюлю. Заливаем водой. Нарезанный кружочками апельсин тоже добавляем. Томим на медленном огне, помешивая. Вводим мёд. Уже после того, как пряная смесь потомилась минут 5, откидываем её на сито, чтобы получить жидкость без примесей. Вливаем вино. Держим на огне еще минут 5. Напиток должен разогреться максимум до 80º, но не более.

Глинтвейн белый


Глинтвейн: рецепт и хитрости приготовления ароматного винного напитка


Что добавляют в глинтвейн алкогольный, мы писали в начале статьи. Помните про белое вино? Давайте пробовать приготовить белый глинтвейн. Он чем-то схож с традиционным, но во многом и отличается. Изысканный, благородный, он греет душу в самую ненастную погоду. Какие приправы добавляют в такой глинтвейн из белого вина? Традиционные корицу и гвоздику. Сахар по вкусу (примерно 100 грамм на бутылку вина). Лимон нужно порезать на ломтики и размять вилкой, потом добавить пряности и потомить в кипятке на медленном огне. В остальном приготовление схоже с традиционным.

Некоторые хитрости приготовления:


1. Запомните: доведёте винно-пряную смесь до кипения, испортите вкус напитка бесповоротно. Не включайте огонь сильно, наберитесь терпения и помешивайте.

2. В процессе приготовления можно обойтись и без воды. Вкус будет ещё более насыщенным. Можно сразу залить специи вином, подогреть, потомить, настоять хотя бы в течение часа, процедить. При подаче к столу напиток должен быть горячим. Так что не забудьте подогреть!

3. Есть вариант и безалкогольного глинтвейна, который понравится даже ребёнку. В качестве основы можно взять виноградный, вишнёвый или яблочный сок, чёрный чай.

4. Перед подачей желательно процедить напиток. Бокалы, в которые вы планируете разливать глинтвейн, могут быть и прозрачными, но лучше всего подойдут глиняные бокалы или пиалы. В них напиток надолго сохранит свой неповторимый аромат.

5. Не столь важно, какие специи добавляют в глинтвейн, как их правильное количество. Передозировка тут чревата тем, что вы напрочь испортите вкус напитка.
#Глинтвейн #Глинтвейн рецепт #Глинтвейн белый #Глинтвейн с апельсином #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК