Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Тадж-Махал – символ любви, увековеченный в веках
Эксклюзив

Тадж-Махал – символ любви, увековеченный в веках

502
Тадж-Махал – символ любви, увековеченный в веках
Этот храм посещают миллионы туристов, но не многие задумываются кто создатель этого чуда света и его историю создания. ИА «Экспресс-Новости» расскажут какая история Тадж-Махала в Индии.



Вначале была любовь: Тадж-Махал история кратко


Эта постройка – следствие любви двух людей: Шаха Джахана и его будущей второй жены – Арджуманд Бано Берум. Историки до сих пор спорят об истории знакомства влюбленных. Одни говорят, что шах увидел на рынке простолюдинку, которая продавала бусы и глиняные горшки, он влюбился в нее с первого взгляда и решил взять в жёны, чтобы больше никогда не расставаться. По второй версии Аржуманд не была бедной девушкой, она была дочерью высокопоставленного советника и с принцем была знакома с самого детства, а после того как он увидел ее слезы, то окончательно влюбился в красивую девушку и решил жениться на ней.

Тадж-Махал – символ любви, увековеченный в веках


После свадьбы во дворце ее стали называть Мумтаз Махал, что означает украшение дворца – это прозвище дал девушки ее свекр. И правда о ее привлекательной внешности ходили легенды. Махал стала второй женой шаха, но самой любимой. Он не переставал восхищаться не только красотой свой любимой, но и умом. Она сопровождала своего мужа во всех военных походах, присутствовала на всех встречах. Говорят, что переговоры откладывались, если девушка по каким-то причинам не могла их посетить. Мумтаз была хранительницей государственной печати и первым советником шаха.

Влюблённые прожили 18 лет вместе. Даже со временем их любовь не угасла. Шах настолько сильно восхищался телом своей жены, что приказывал летописцам в подробностях описывать их интимную жизнь. У пары родилось 13 детей, но вот 14 роды оказались очень тяжёлыми для Мумтаз и девушка скончалась.

Тадж-Махал- история создания


После смерти, любимой шах уже не смог быть счастлив. Он отдал приказ построить такое сооружение, которое будет восхищать своей красотой так же, как и его Мумтаз, также оно должно быть очень крепким, как и их любовь. Так начиналась история создания самого великого храма-мавзолея - Тадж-Махал.

Если рассказать Тадж-Махал историю создания кратко, то обязательно нужно упомянуть, что здание строилось 18 лет – ровно столько сколько прожили вместе в влюбленные. Срок строительства также выбрал шах – это была дань тем счастливым годам, которые он был счастлив со своей Мумтаз. Лучшие зодчие со всей Индии и Европы были приглашены для строительства, в результате на свет родилось величайшие сооружение, которое до сих пор поражает своей красотой многих туристов.

Тадж-Махал – символ любви, увековеченный в веках


Интересно то, что в этом районе где построен мавзолей Тадж-Махал случается очень много землетрясений. За время существования постройки были и разрушительные, но Тадж-Махал не только ни разу не был разрушен, но ни капельки не пострадал.

Теперь вы знаете кто построил Тадж-Махал в Индии, историю его создания и легенду о красивой любви. Обязательно посетите это чудо света в Индии. Храм-мавзолей находится в 200-та км от Дели, добраться можно на поезде, автобусе или такси.
#Путешествие #Тадж-Махал #Индия #История #Создание #Любовь #Памятник #Храм #Дели
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК