Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как выбрать манго: нажмите, вдохните, попробуйте
Эксклюзив

Как выбрать манго: нажмите, вдохните, попробуйте

382
Как выбрать манго: нажмите, вдохните, попробуйте
Манго в России, увы, не растёт, а потому стоит много дороже, чем яблоки или груши. Но, вкусив однажды его сочную ароматную мякоть, вы будете с тоской смотреть на него на магазинных прилавках. Многие впервые пробуют этот экзотический фрукт в зарубежных странах, где он произрастает. Стоит он там сущие копейки, а на вкус необычайно хорош. Не исключено, что к нам привозят прекрасные спелые плоды, только как выбрать манго, знает не каждый. А потому велик риск промахнуться и потратить деньги зря. Но мы поможем вам и расскажем, как выбрать манго в магазине, чтобы придя домой, вы не разочаровались в покупке.



Манго плод: как выбрать


Созревший и сочный манго непременно будет выглядеть очень привлекательно и аппетитно. Его кожура будет блестящей, ровной, а цвет - ярким. О спелости расскажут и маленькие тёмные крапинки. Не смотрите, что некоторые плоды зелёные. Возможно, это просто такой сорт. По своему вкусу зелёные манго нисколько не уступают оранжевым и красным.

Если вы чуть надавите на кожуру подушечкой пальца, останется небольшая ямка от нажатия. Если кожица порвалась и фрукт кажется слишком податливым, он точно перезрел, а может, и начинает подгнивать. Кстати, кожица, дряблая на вид, с морщинками, тоже говорит о перезрелости плода. Если же вы размышляете, как выбрать спелый манго, щупаете, гладите, а фрукты на прилавке сплошь твёрдые, не проминаются даже от сильного нажатия, идите мимо. Надеяться, что они дозреют у вас дома, глупо.

Как выбрать манго: нажмите, вдохните, попробуйте


Можно понюхать плод. Сладкий аромат зрелого манго вас точно не обманет. Запах будет интенсивнее в районе плодоножки. Там будут улавливаться хвойные и смолистые ноты. Если фрукт ничем не пахнет совершенно, он недозрелый. А вот слишком сильное амбре, отдающее кислинкой, скажет о том, что манго безнадёжно перезрел.

Если вы сомневаетесь, как выбрать спелое манго, обратите внимание и на форму. Она должна быть овальной или грушевидной, но никак не деформированной. Это признак испорченности!

Выбирая манго с расчётом, что фрукты несколько дней до употребления полежат дома, берите более твёрдые, но чуть пахнущие сладостью и неповторимым ароматом этого экзотического фрукта. Храните плоды в холодильнике, если до их употребления должно пройти около недели, и на подоконнике - если кушать планируете в ближайшие 3-4 дня.

Как правильно выбрать манго на рынке


Чем хороша покупка фруктов на рынке? Продавцы, как правило, дают пробовать каждый сорт, не скупясь. А нам того и надо! Главное, следите, чтобы в пакет вам потом положили фрукты, идентичные тем, что вы дегустировали. Мякоть идеального манго волокнистая, сочная. Она моментально отделяется от косточки, отличается оранжевым или ярко-жёлтым цветом. На вкус созревший манго напоминает смесь абрикоса, дыни и персика. А вот перезревший плод будет похож на тыквенную кашу.

Как выбрать манго: нажмите, вдохните, попробуйте


Ну что, запомнили, как выбрать хороший манго? А теперь от теории переходим к практике. Самое время подзрадядиться витаминами!

#Манго #Как выбрать #Фрукт #Экзотика #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК