Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Петршинский фуникулер – история в движении
Эксклюзив

Петршинский фуникулер – история в движении

456
Петршинский фуникулер – история в движении
Прага – прекрасный город с уникальной архитектурой. Тысячи туристов со всего мира приезжают сюда. Одной из достопримечательностей является Петршинский холм, к вершине которого ходит фуникулер в Праге, который также является местной достопримечательностью. ИА "Экспресс-Новости" расскажут все об этом фуникулере в Праге и как до него добраться.



Историческая справка


Изначально фуникулер в Праге был построен в 1891 г к открытию международной промышленной выставки. Сооружения, которые входят в культурное наследие города – зеркальный лабиринт, Петршинская башня, Лапидариум также были возведены по этому случаю.

Сначала в городе Прага фуникулер Петршинский ездил на водяном двигателе. Под каждым вагоном находился резервуар с водой. При наполнении вагончик двигался вниз, при пустом баке – поднимался наверх.

С началом первой мировой войны в 1914 г. фуникулер в Праге закрыли, и повторное открытие состоялось после реконструкции в 1931 г. В 1965 г оползень вывел из строя систему, которую вновь ввели в эксплуатацию в 1985 г.

Петршинский фуникулер – история в движении


Технические характеристики


Сегодня фуникулер в Праге оснащен мощным двигателем, который толкает вагончики с помощью электричества. Движение осуществляют 2 фуникулера со скоростью 4 м/с. Для того, чтобы подняться на вершину понадобится всего 4 минуты.

Вагоны ходят круглый год за исключением дней профилактики, о которых объявляется заранее. Зимой вагончики отправляются с интервалом в 15 минут, а летом – каждые 10 минут.

Протяженность маршрута 510 м, вертикальный подъем составляет 130 м. На этом пути фуникулер совершает 3 остановки. Он движется по маршруту Уезд – Небозизек – Петршин.

Как добраться и где купить билеты


Информация про фуникулер в Праге, как добраться до достопримечательности. Отправка вагончиков осуществляется от подножья холма Петршин в районе Мала Страна. Станция отправки Уезд. От ближайшей станции метро Малостанской нужно пройти 1,2 км, что займет чуть больше 15 минут. Можно проехать на общественном транспорте до остановки Уезд, до которой ходят маршруты автобусов №7, 12, 13, 20, 22, 23, 97 или трамвай №6, 9, 12.

Фуникулер входит в систему городского транспорта, поэтому при проезде на нем действуют проездные билеты. Можно купить билет в кассе на остановке. Стоимость билета составляет 32 кроны. Дети 6-15 лет проезжают за 16 крон.

Петршинский фуникулер – история в движении


Достопримечательности


Зная фуникулер в Праге где находится, можно посетить и другие достопримечательности. С вершины Петршинского холма открывается прекрасный вид на Прагу. Говорят, что в бинокль в хорошую погоду можно разглядеть и всю Чехию.

Здесь можно посетить Страговский монастырь, костелы св. Лаврентия и архангела Михаила, летний дворец Кински. Любители развлечений могут заглянуть в Зеркальный лабиринт или в комнату смеха. Или узнать много нового в обсерватории Штефаника. На холме установлен памятник жертвам коммунистического режима.

Маршрут проложен вдоль Голодной стены, которая была возведена для того, чтобы все горожане были обеспечены работой и могли получать зарплату.

Петршинский фуникулер – история в движении


В окрестностях множество садов, которые были разбиты в разное время. Вид с холма завораживает в любой сезон своей красотой.

Неподалеку от конечной остановки находится излюбленное место встреч всех местных влюбленных – памятник «Поцелуй».

Фуникулер в Праге – это не только туристическая достопримечательность, но и часть системы городского транспорта.
#Путешествие #Фуникулер #Прага #Достопримечательность #История #Турист #Маршрут
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК