Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Клементинум – пражская библиотека, открывающие дверь в мир науки
Эксклюзив

Клементинум – пражская библиотека, открывающие дверь в мир науки

378
Клементинум – пражская библиотека, открывающие дверь в мир науки
Библиотека в Праге Клементинум – это один из крупнейших комплексов барочных зданий. Изначально это был район с домами, садами, костелами и доминиканским монастырём. В XVI веке в Праге появился Иезуитский коллегиум, и участок перешёл в их владение. Они активно застраивали свою землю, и на территории появились университетские здания, школа, театр, типография и другие постройки, необходимые для комфортной жизни учёных мужей.



О библиотеке Клементиум


Сейчас исторический район Клементинум в Праге включает:


  • национальную библиотеку Чехии;

  • астрономическую башню;

  • метеостанцию;

  • математический музей;

  • зеркальную капеллу;

  • 3 работающих храма.


Центральная достопримечательность – библиотека Клементинум в Праге, построенная в 1722 году, а точнее, читальный зал с рукописями и первыми печатными книгами. Помещение украшено со всей роскошью и великолепием стиля барокко. Среди самых впечатляющих дворцов книг, первое место по праву занимает библиотека Клементинум.

Прага – один из старинных центров науки, сюда приезжали люди со всей Европы в поисках знаний. В вестибюле демонстрируется одна из главных реликвий Чехии – Вышнеградский кодекс, сборник религиозных текстов с иллюстрациями, датируемый XI веком.

Клементинум – пражская библиотека, открывающие дверь в мир науки


В читальне собрано примерно 20 тысяч древних томов. Они размещаются на полках массивных резных шкафов. Наиболее ценные экземпляры хранят на верхних уровнях, подальше от любопытных посетителей. Посреди помещения выставлено несколько огромных географических и астрономических глобусов, а потолок оформлен фреской, разделённой на три сюжета. Первый – Апполон, сидящий на священной горе Парнас. В центре изображён Храм Мудрости. А третий сюжет показывает ангела, призывающего Христа следовать пути просвещения. Изначально поработать с книгами мог любой посетитель, но сейчас тома стали ветхими и изучать их могут только научные сотрудники со специальными пропусками.

Над читальней располагается Меридианный зал – специально спроектированное комната, служившая часами до 1928 года. Ровно в полдень солнечный луч касается натянутой на полу струны. В этот момент человек махал флагом со смотровой площадки и стреляли из пушки. Так жители города узнавали время. Этот меридиан считается более точным, чем расположенный на Староместской площади

Ещё выше расположена Астрономическая башня, построенная в 1722 году. Наверху расположена скульптура Атланта, удерживающего небесный свод. Здесь располагается смотровая площадка с видом на центр и все основные достопримечательности города.

Клементинум – пражская библиотека, открывающие дверь в мир науки


Как посетить достопримечательность?

Музей открыт не во все дни, поэтому стоит заранее позаботиться о покупке билетов в Клементинум в Праге. Как попасть в уникальный зал? Только в сопровождении гида. Экскурсионные группы собираются с 10:00 с интервалом в полчаса. Экскурсия длится 50 минут и проводится на английском языке. Основную информацию можно получить из печатного буклета, в том числе и на русском языке.

Обычный билет для взрослого стоит 300 чешских крон, студенческий и пенсионный – 200, а семейный – 900.

После того, как посетите достопримечательность не забудьте перекусить, а наша статья о самых бюджетных гастрономических заведений Праги вам поможет определиться с выбором.
#Путешествие #Чехия #Прага #Библиотека #Наука #Клементиум #Достопримечательность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК