Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самый большой айсберг в мире вот-вот выйдет в открытый океан
Эксклюзив

Самый большой айсберг в мире вот-вот выйдет в открытый океан

414
Самый большой айсберг в мире вот-вот выйдет в открытый океан


В 2017 году произошло отделение айсберга А68 от ледяного щита Антарктиды. Изначально площадь объекта составляла 6 тыс. кв. километров. Что пугает, за три года она практически не уменьшилась. Айсберг за это время успел значительно продвинуться на север: он уже добрался до границы постоянного морского льда, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Когда массив льда оказывается в теплых водах, он обычно начинает таять. Однако, как выяснилось, это правило не касается А68. Айсберг сохраняет свои размеры даже в активно перемещающихся водных массах Южного океана.

Хотя айсберг широкий, его толщинадна далеко не рекордная. Эксперты сравнили комплекцию объекта с пятью листиками А4, которые сложены друг на друга. Удивительно, как океан не оставил от айсберга лишь многочисленные кубики льда, отметил Адриан Лакман из Университета Суонси в Британии.

Течения с большой долей вероятности отправят глыбу на север Атлантики. Путь получил название «Аллеей айсбергов». Некоторые айсберги достигали заморских территорий Великобритании – острова Южная Джорджия.

А68 является опасным для кораблей, поэтому за ним постоянно следят.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК