Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Староместская ратуша – символ Праги
Эксклюзив

Староместская ратуша – символ Праги

394
Староместская ратуша – символ Праги
Ратуша в Праге на Староместской площади – одна из визитных карточек города. Она расположена в центре старой части города и представляет собой комплекс из нескольких зданий, соединённых переходами и аллеями в единое сооружение.



Староместская ратуша выглядит как нагромождение разнородных и несочетающихся между собой блоков. Это связано с тем, что комплекс строился почти шесть столетий. Каждая часть является памятником своей эпохи.

История староместской ратуши


Староместская ратуша в Праге возникла в 1338 году на основе купеческого углового особняка, построенного в конце XIII века в раннеготическом стиле. К этому дому были достроен входной портал в XV веке и деревянная дверь с вырезанными львами в 1652 году.

Город активно разрастался, и уже 1360 году к нему был пристроен другой купеческий дом с тройным окном в стиле ренессанс, девизом и гербом Старого города и 18 гербами участников совета. В готическом зале особняка с 1871 года проводят свадебные церемонии. Традиция до сих пор соблюдается.

В 1364 году была возведена прямоугольная башня. Менее чем за 20 лет к ней добавилась готическая часовня для проведения необходимых богослужений перед заседаниями советников.

Староместская ратуша – символ Праги


В 1410 году на южной стороне башни появилась один из главных символов города – часы Староместской ратуши или Пражский Орлой – самые старые работающие астрономические часы в мире. По ним можно узнать время:


  • старочешское;

  • вавилонское;

  • современное;

  • звёздное.


Также на часах можно отследить основные величины и положения Солнца и Луны. Каждый час с 9 утра до 11 вечера начинается представление: появляются 12 апостолов и оживают боковые фигуры Скелета, Жадности, Похоти, Смерти и Тщеславия.

В 1458 году к ансамблю добавляется дом Микша, а в 1510 году под башней были открыты купеческие лавки.

Староместская ратуша была дополнена домами «У Петуха» в 1830 и «У Минуты» в 1896 году. Также в XIX веке была проведена реконструкция комплекса с достраиванием. В годы Второй мировой войны ансамбль сильно пострадал от выстрелов и не был восстановлен полностью. На фасадах и вокруг строений можно увидеть много следов великих событий, которыми так знаменита Староместская площадь.

Ратуша разнообразна и интерьерами. Первый зал заседания украшен порталом из мрамора в стиле ренессанс. По всему комплексу можно увидеть росписи, статуи, полотна и другие характерные черты разных эпох. В готической часовне можно увидеть, как работает механизм Орлоя, и поближе рассмотреть фигуры апостолов. На башне также есть смотровая площадка с видом на самый центр Праги.

Староместская ратуша – символ Праги


Как попасть внутрь староместской ратуши


В зависимости от сезона купить билет внутрь можно с 9:00 или 11:00 до 19:00 или позже. Взрослый билет стоит 250 крон (электронный – 210), для пенсионеров и студентов – 150, семейный – 500.

По вечерам проводятся двухчасовые экскурсии на английском языке. Цена билета – 250 крон.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Староместская ратуша – символ Праги

#Путешествие #Чехия #Староместская ратуша #Город История #Прага
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК