Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Потеря обоняния: невидимая болезнь с разрушительным воздействием
Эксклюзив

Потеря обоняния: невидимая болезнь с разрушительным воздействием

423
Потеря обоняния: невидимая болезнь с разрушительным воздействием
Потеря вашего обоняния или его «беспокойство» не так редки, как вы думаете: один из 20 человек переживает это в какой-то момент своей жизни. Это может произойти в результате хронического синусита, повреждения, вызванного вирусами простуды, или даже травмы головы. Иногда это также является предшественником заболеваний нервной системы, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Но по сравнению с потерей слуха и зрения, болезнь получает мало исследований или медицинской помощи. В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».



Ученые решили лучше понять проблемы, с которыми сталкиваются люди с расстройствами обоняния, поэтому они проанализировали письменные личные рассказы об аносмии (потеря обоняния) у 71 больного. В текстах раскрыто несколько тем, в том числе чувство изоляции, трудности в отношениях, влияние на физическое здоровье, а также трудности и стоимость обращения за помощью. Многие люди также отмечали негативное отношение врачей к потере обоняния и то, что им было трудно получить совет и лечение в связи с их состоянием.

Значительный вред


Потеря обоняния делает людей уязвимыми к опасностям окружающей среды, таким как испорченная еда и утечки газа. Это также оказывает негативное влияние на ряд видов деятельности и опыта, потенциально нанося значительный вред. В действительности, возможно, это не удивительно, учитывая дополнительное измерение, которое запах дает наслаждению едой, исследованию нашей окружающей среды и возвращению воспоминаний. Таким образом, наше обоняние – это и спасающее, и улучшающее жизнь чувство. Потеря этого может иметь противоположный эффект. Действительно, недавние исследования в США и Скандинавии показывают, что потеря обоняния является также фактором риска смерти.

Исследование показало, что аносмия приводила к физическим проблемам, включая диету и аппетит. Из-за снижения удовольствия от еды некоторые участники сообщали о снижении аппетита с последующей потерей веса. Другие сообщили об общем ухудшении качества своего рациона питания из-за снижения восприятия ароматов, что привело к увеличению потребления продуктов с низкой пищевой ценностью (особенно с высоким содержанием жира, соли и сахара).

Эмоциональный срыв


Эмоциональные негативы, с которыми сталкиваются больные, включают смущение, грусть, депрессию, беспокойство и тяжелую утрату. Исследователи обнаружили доказательства того, что это нарушило все аспекты жизни. Они варьировались от повседневных забот, таких как личная гигиена, до потери близости и разрыва личных отношений. Некоторые участники сообщили, что они не могут получать удовольствие в тех случаях, которые обычно являются поводом для празднования. Неспособность связать запахи со счастливыми воспоминаниями может сделать эти события подавляющими.

Потеря обоняния: невидимая болезнь с разрушительным воздействием


В основе этих эмоций лежала потеря удовольствия от деятельности, трудности в выражении влияния симптомов аносмии и слабой симпатии или понимания со стороны. Другие включали в себя снижение общения, отсутствие эффективных методов лечения и мало надежды на выздоровление. Многие участники описали глубокое влияние на их отношения с другими людьми в результате их обоняния. Они варьируются от неудовольствия от совместной еды до более интимных отношений – особенно секса.

Описанное финансовое бремя включало стоимость частного направления и альтернативного лечения. Эффект был для некоторых глубоким, особенно если от этого зависит их профессия или безопасность. Участники часто описывали негативные или бесполезные взаимодействия с врачами общей практики и узкими специалистами. Участники были обеспокоены отсутствием сочувствия. В отличие от очков или слуховых аппаратов, пока нет простых решений для потери обоняния. Но даже если не может быть выявлена ​​обратимая причина, по крайней мере, теперь мы можем предоставить четкую информацию и поддержку.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Потеря обоняния: невидимая болезнь с разрушительным воздействием

#Обоняние #Болезнь #Исследование #Проблема #Последствия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК