Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие последствия перегретого двигателя — разбираем на практике
Эксклюзив

Какие последствия перегретого двигателя — разбираем на практике

372
Какие последствия перегретого двигателя — разбираем на практике
В летнее время на дорогах страны появляются автомобили с поднятыми капотами: двигатель перегрелся. Окружающие кивают с пониманием, ведь лето. Но спешим разочаровать: это беда может настигнуть в любой сезон, даже зимой! Условия окружающей среды важны, но они не определяющие. Закипеть можно при долгом стоянии в пробке, при покорении горных вершин и спусков с них. Читайте материал, о причинах, приводящих к перегреву двигателя.



1. Сильный перегрев двигателя возникает при нарушении работы системы охлаждения. К нему ведут:



  • Разгерметизация системы.

  • Поломка водяного насоса.

  • Износ крыльчатки, разрыв приводного ремня, его провисание.

  • Нарушение в работе термостата.


2. Какие последствия перегретого двигателя?


Не будет преувеличением сказать — самые тяжелые. Если вовремя обнаружили перегретый двигатель последствия сводятся к минимуму.


  • Не сильный перегрев, 5-10 минут, вовремя замеченный водителем, не нанесет критические последствия и урон, только подплавит поршни. Важно вовремя заглушить двигатель.

  • Средний перегрев. Приводит к искривлению головки блока цилиндров, вылетание клапанного гнезда, разрушение межкольцевых перегородок, подтекание масла через прокладки и сальники.

  • Сильный перегрев двигателя. Проведя аналогию по последствиям с сердцем человека, можно говорить об инфаркте. Повреждения охватывают все части, крупные и мелкие в самом моторе и вокруг него. Под воздействием высокой температуры он мог взорваться, но это невозможно из-за разного разрушения механизмов.


3. Перегрев дизельного двигателя: признаки


Отдельно стоит сказать о дизеле. Повышение температуры ведет к необратимым последствиям и изменениям из-за паровых пробок. Выясняем причину: изношенные патрубки, пробитый или поврежденный радиатор, нерабочий термостат. Он призван блокировать поток охлаждающей жидкости. Выход из строя помпы тоже может служить причиной перегрева. Добраться до автосервиса можно с включенное печкой, она оттянет лишнее тепло из мотора. Скорость держать на отметке 50-60 километров в час, избегая резких изменений. Через каждый 20 минут передвижения делайте остановку для нормализации температуры.

А лучше вызывайте эвакуатор и не испытывайте свою ласточку на прочность.

Рекомендуем узнать, нужна ли защита картера двигателя или можно обойтись без нее при покупке нового авто.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Какие последствия перегретого двигателя — разбираем на практике

#Последствия #Перегретый двигатель #Мотор закипел #Дизель
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК