Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании
Эксклюзив

Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании

521
Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании
Испанская лестница расположена в Риме, странно не правда ли? Все дело в том, что так лестницу назвали уже сами жители «вечного города» и туристы, вообще изначально постройка называлась «лестница ведущая к церкви Тринита-деи-Монти». ИА «Экспресс-Новости» решили разобраться почему строение поменяло свое названия и вообще для чего построили эту лестницу.



История возникновения Испанской лестницы


Как видите, изначальное название было длинным и не очень удобным, поэтому местные жители в последствии решили просто называть лестницу испанской. Все из-за того, что ее создатели именно строители из Мадрида. Церковь, расположенная на холме, имеет особенное значение для французов, которые живут вдалеке от дома, а внизу, напротив собора располагается испанское посольство, а до его постройки здесь была испанская площадь.

Французский король решил укрепить связи между Испанией и придумал символично соединить две достопримечательности, важные для их стран лестницей, красоту которую будут помнить потомки. Он выделил денег на строительство и скоропостижно скончался, его приемник решил доработать проект и воздвигнуть на вершине холма памятник королю Франции Людовика XIV, это привело в ужас римского Папу, и он запретил строительство.

Справедливости ради стоить отметь, что Папе идея строительства лестницы все же понравилась и через несколько лет он объявил конкурс на лучший проект, в котором победили два испанских архитектора. Прошло еще 2 года строительства и в 1723 году мир увидел это произведение искусства.

Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании


Испанская лестница сейчас


Сейчас Испанская лестница является одним из самых красивых сооружений во всей Европе. Толпы туристов прогуливаются там, но из-за неровных ступенек, которые то сужаются, то снова расширяются легкой задачей прогулку назвать нельзя. Наверху расположена смотровая площадка, откуда открывается удивительный вид на Испанскую площадь и близлежащие улочки. Испанская лестница – это очень модное место, мало того, что все знаменитые дома мечтают открыть около этой достопримечательности свой бутик, так еще часто на недели моды Испанская лестница выступают в роли подиума, тогда достопримечательность преображается под светом софитов и выглядит в тысячу раз привлекательнее.

Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании


Туристы же приезжают сюда чтобы сделать пару красивых фотографий. Но с недавнего времени власти запретили сидеть на ступеньках Испанской лестницы, угрожая штрафом в 400 евро, правда они не стали портить архитектуру угрожающими указателями, поэтому не все путешественники знают о запрете.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Испанская лестница в Риме – символ дружбы Франции и Испании

#Путешествие #Испанская лестница #Рим #Италия #Достопримечательность #Символ дружбы #Популярное место
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК