Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд
Эксклюзив

Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд

199
Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд
Палатин – это начало начал для Рима и всей Италии. ИА «Экспресс-Новости» решило, что будет недопустимо не рассказать легенду, связанную с Палатинским холмом.



Легенда возникновения Рима


Как вы знаете, что Рим основан на семи холмах, и об одном из них мы уже писали в своих статьях, теперь пришла очередь для Палатинского холма. По древнему преданию именно в этом месте волчица вскормила своим молоком Ромула и Рема – братьев основателей «вечного города». На Палатине же произошла ссора между братьями и Рем был убит своим же братом.

Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд


Кстати, раскопки археологов подтверждают легенду, считается, что первые поселения были именно на Палатине, люди селились сюда еще в 1000 году до н.э.

Первая религия на Палатине


Название Палатине тоже произошло не просто так, Палес – это имя богини скота. Первые люди, жившие на холме, выгуливали здесь скот, а позже, когда появилась потребность в религии возник первый образ богини, дарующий еду – это была Палес. Археологи также находили на Палатине первые культовые языческие капища, где приносились жертвоприношение, а позже возник небольшой храм волчицы, которая даровала жизнь основателям Рима.

Если рассматривать его территориальное соотношение, то холм Палатин располагался между Римским Форумом, о нем мы тоже писали статью и Большим цирком – своеобразный ипподром того времени. Вообще Палатин жители древнего Рима считали идеальным местом для поселений и поэтому вначале селились именно на этом холме. Остальные шесть были заселены намного позже. Спустя века Палатин пришел в упадок, свое второе перерождение территория испытала при Папе Римском - Павле III Фарнезе. Во времена его правления вся его семья селилась на Палатине, а соответственно понтифику было выгодно благоустраивать территорию.

Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд


Даже если вы далеки от истории возникновения «вечного города» побывать в Риме и не посетить Палатин – это кощунственно. Здесь есть на что посмотреть, и многие туристы это знают, поэтому они снуют здесь от рассвета до заката.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Палатин в Риме – место для любителей истории и красивых легенд

#Путешествие #Рим #Италия Палатин #Легенда #Религия #История
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК