Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение
Эксклюзив

Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение

357
Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение
Флоренция богата на базилики и соборы, как в прочем и вся Италия, но именно Санта-Кроче называют самой красивой базиликой Флоренции. ИА «Экспресс-Новости» решили разобраться так ли прекрасно это место и почему про базилику говорят, что это больше музей, чем место духовного очищения.



Чем знаменита базилика Санта-Кроче?


Кроме красивой архитектуры и витражных окон базилика Санта-Кроче, а другими словами собор Святого Креста, знаменит могилами известный людей, которые были похоронены в ее стенах. Так, например, здесь покоится прах Микеланджело, Галилея, Макиавелли и Россини. А вот с прахом Данте вышел целый скандал.

Как известно, великий поэт родился именно во Флоренции, а значит, Санта-Кроче мог совершенно легально претендовать на то, чтобы хранить его прах в своих стенах, если бы не одно обстоятельство. Данте был вольным в своих мыслях и действиях и власти Флоренции изгнали его из города, тогда поэт поселился Равенне, где написал свое самое знаменитое произведение – «Божественную комедию», там же Данте и умер. Флоренция и представители базилики Санта-Кроче поняли какого таланта они потеряли и изъявили желание хранить его прах, но Равенна отказываться отдавать его, намекая на то, что не ценили гения при жизни, соответственно теперь метить на его прах.

Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение


Сейчас же базилика Санта-Кроче не теряет надежды иметь у себя частичку Данте и для этого даже подготовила специальный гроб, который в данное время пустует и неизвестно получится ли отвоевать Санта-Кроче себе прах великого поэта.

Туристы все больше сходятся во мнение, что базилика Санта-Кроче напоминает больше музей, нежели религиозное место. Здесь огромное количество скульптур и картин, что путешественники с больше интересом изучают архитектуру и составлявшие дизайна достопримечательности, чем думают о вечном.

Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение


Как работает базилика Санта-Кроче?


Санта-Кроче работает каждый день, но в воскресенье и святые праздники по сокращенному графику – с 14.00 до 17.00. А в обычные дни она открыта с 9.30 до 17.30. Кстати, вход в базилику платный, чтобы лучше рассмотреть Санта-Кроче придётся заплатить 8 евро и еще 1,5 евро, если хотите воспользоваться аудио гидом. Для детей до 11 лет вход свободный, для подростков от 11 до 17 лет билет внутрь будет стоит 6 евро.
Базилика Санта-Кроче – больше музей, чем религиозное сооружение


#Путешествие #Флоренция #Базилика Санта-Кроче #Гробницы #Музей #Фреска #Достопримечательность
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК