Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Эфиопии перед провалившимся восстанием отключали интернет
Эксклюзив

В Эфиопии перед провалившимся восстанием отключали интернет

439
В Эфиопии перед провалившимся восстанием отключали интернет

В Эфиопии предпринята попытка государственного переворота, — сообщает информационное агентство Интерфакс. Организацию мятежа приписывают руководителю службы безопасности штата Амхара Асамниу Тсиге. В настоящее время мятеж подавлен, а организатор и его сторонники помещены под стражу.

Нынешний премьер-министр страны и его сторонники пришли к власти в 2018 году. Кабинет министров активно борется с коррупцией и искореняет нарушения прав человека, которые часто допускает местное этническое население. Большинство чиновников, уличенных в преступлениях, арестованы и ожидают суда. В 2020 году в стране должны состояться выборы в парламент.

О подавлении мятежа сообщил премьер-министр Абий Ахмед Али 23 июня. В выступлении на одном из телеканалов страны премьер Абий рассказал, что из-за беспорядков погибли по меньшей мере два государственных деятеля. Заговорщики убили руководителя правительства штата Амбачу Мконнена и его помощника. Неизвестные напали на руководителя штата прямо в его офисе.

Также сообщается о смерти генерала Сеаре Меконнена. Он занимал должность начальника штаба армии Эфиопии. Генерал попытался воспрепятствовать силам мятежников во время заседания правительства, за что и был убит.

По словам Абия Али, в него выстрелили люди из ближайшего окружения. Возможно, выстрел произвел телохранитель военачальника. Генерал мог остаться в живых, — отмечает премьер-министр Абий. Сведения нуждаются в дополнительной проверке.

Как сообщают информационные агентства, информация о стрельбе поступала из разных городов страны. Беспорядки затронули и Адис-Абебу — столицу Эфиопии. За несколько дней перед началом неудавшегося восстания, правительство пару раз отключало по всей стране интернет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК