Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ледники продолжают таять: стало известно, когда в Гренландии не останется льда
Эксклюзив

Ледники продолжают таять: стало известно, когда в Гренландии не останется льда

540
Ледники продолжают таять: стало известно, когда в Гренландии не останется льда


Ученые из Аляскинского университета, который находится в США, выяснили все детали того, как именно изменение климата влияет на Гренландский ледяной щит, сообщает портал www.planetanovosti.com.

По их словам, если со временем количество выбросов парниковых газов не уменьшится, то ледники растают полностью. Это приведет к тому, что уровень моря поднимется примерно на 7,2 метра. Science Advances сообщает, что этот процесс не будет очень быстрым и отнимет примерно тысячелетие.

Учеными была создана компьютерная модель ледяного покрова и затем ее проанализировали. Есть три разных варианта развития событий: количество парниковых газов увеличится, ситуация стабилизируется или же их количество снизится в несколько раз.

В первом случае ледники растают полностью уже к концу третьего тысячелетия. Уровень моря поднимется в среднем на 5,23-7,28 метра. Во втором случае растает только половина ледников, что приведет к повышению уровня моря на 1,86-4,17 метра. В третьем случае растает максимум 25% ледников и уровень моря поднимется максимум на 1,88 метра.

Ученые добавили, что если климат будет таким же теплым, то ледники не смогут со временем восстановиться и компенсировать потери снегом, который будет выпадать зимой. Раньше уже поступала информация о том, что начиная с начала 2000-х годов, скорость таяния ледников в Гималаях также увеличилась в два раза.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК