Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы предупреждающие признаки сахарного диабета, проявляющиеся на коже
Эксклюзив

Названы предупреждающие признаки сахарного диабета, проявляющиеся на коже

186
Названы предупреждающие признаки сахарного диабета, проявляющиеся на коже


Сахарный диабет - одно из самых грозных заболеваний двадцать первого века. Оно не лечится полностью, но может быть управляемым. Зачастую диабет диагностируют совершенно случайно. Многие люди даже не догадываются, что болезнь уже подкралась. На начальной стадии не может быть таких распространенных и всем известных признаков, как повышенная жажда и частые мочеиспускания.

Читайте на Информинг.Ру: Мануальный терапевт рассказал, как сохранить осанку при сидячей работе

Сахарный диабет может выдать себя кожными заболеваниями. Издание Тhehealthsite.com назвало предупреждающие знаки болезни, которые ни в коем нельзя игнорировать. Проблемы с кожей - довольно распространенное осложнение недуга. Притом, они могут появиться как на ногах - в виде ран и язв, так и на руках.

Названы предупреждающие признаки сахарного диабета, проявляющиеся на коже


Желтые, красные или коричневые пятна на коже могут указывать на сахарный диабет. Когда они только появляются, многие люди воспринимают их как проявление прыщей. Однако маленькие высыпания понемногу становятся все большими в размерах, а со временем превращаются в твердые и опухшие диабетические фурункулы, которые вызывают сильнейшую боль и зуд.

Еще один типичный «кожный» сахарного диабета второго типа - темные участки кожи вокруг подмышек. Если человек обнаружил у себя этот симптом, непременно надо обратиться за консультацией к эндокринологу.

Сухая кожа и желание почесаться зачастую являются спутниками диабета. Все дело в том, что высокий уровень сахара в крови вызывает сухость и зуд кожи.

Если человек не знает, что у него сахарный диабет и не управляет болезнью, в его крови может увеличиться содержание жира. В подобном случае диабет выдает себя желтоватыми чешуйчатыми пятнами вокруг век - ксантелазмами.

Жесткая, утолщенная кожа на ладонях либо на кончиках пальцев - еще одно распространенное заболевание кожи, связанное с диабетом. Симптом этот может быть снят только после правильно подобранного лечения основного заболевания.

Диабетические волдыри появляются на тыльной стороне пальцев рук, ног, стоп, а иногда и на ногах или предплечьях. Как правило, их тяжело с чем-то перепутать - они похожи на ожоговые пузырьки и практически всегда встречаются у людей с диабетической невропатией.

Высокий уровень сахара в крови в течение длительного времени может привести к ухудшению кровообращения и повреждению нервов. Из-за этих состояний у людей с диабетом чаще возникают раны, которые долго не заживают. Это еще одно «за» поход к доктору и сдачи анализов крови на сахар.

Добавим, что диабет первого типа может проявить себя таким заболеванием, как витилиго - светлыми пятнами на коже, а также красным плоским лишаем, а также диабетическими буллами (пузырями).

Кожные проявления сахарного диабета довольно часто имеют инфекционную составляющую. Это объясняется снижением иммунитета и нарушением кровоснабжения. Любая инфекция, возникающая на фоне диабета, протекает тяжелее. У диабетиков, которые об этом еще не знают, часто возникают фурункулы, карбункулы, фолликулит, импетиго, угревая сыпь, панариций.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК