Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пандемии от Гомера до Стивена Кинга: что мы можем извлечь из истории литературы
Эксклюзив

Пандемии от Гомера до Стивена Кинга: что мы можем извлечь из истории литературы

148
Пандемии от Гомера до Стивена Кинга: что мы можем извлечь из истории литературы
От Илиады Гомера и Боккаччо до «Стенда» Стивена Кинга и «Разрыва Линг Ма» рассказы о пандемиях – по всей истории западной литературы, такой как она есть – предлагали много катарсиса, способов обработки сильных эмоций и политических комментариев к тому, как люди реагируют на кризисы общественного здравоохранения. В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».



Литература играет жизненно важную роль в формировании наших ответов на пандемию COVID-19. Стоит обратиться к некоторым из этих текстов, чтобы лучше понять нашу реакцию и то, как мы могли бы смягчить расизм, ксенофобию и манерность (дискриминацию в отношении любого человека с ограниченными возможностями) в рассказах, которые окружают распространение коронавируса. Начиная с классики и заканчивая современными романами, этот список литературы по пандемии предлагает что-то на пути неуверенного комфорта и руководство к тому, что происходит дальше.

Илиада Гомера, как напомнила нам кембриджская классицистка Мэри Борода, начинается с чумы, которая свирепствует в греческом лагере в Трое, чтобы наказать греков за порабощение Агамемнона хризеем. Американский академик Даниэль Р. Бликман утверждал, что драма Агамемнона и ахиллесова ссора «не должна ослеплять нас ролью чумы в установлении тона для последующего, и, что более важно, в обеспечении этического паттерна, который лежит близко к сердцу истории». Другими словами, «Илиада» представляет собой повествовательное обрамляющее устройство стихийного бедствия, которое возникает в результате неправильного поведения со стороны всех участвующих персонажей.

COVID-19 наверняка встряхнет экономические системы и укоренившиеся институциональные процессы, как мы видим с переходом к дистанционному обучению в университетах по всему миру, чтобы привести только один пример. Эти тексты дают нам возможность подумать о том, как подобные кризисы были преодолены ранее, а также о том, как мы могли бы более справедливо структурировать наши общества после их окончания.

Декамерон (1353) Джованни Боккаччо, установленный во время Черной смерти, раскрывает важную роль рассказывания в момент катастрофы. Десять человек самоизолируются на вилле под Флоренцией в течение двух недель во время Черной смерти. В процессе их изоляции герои по очереди рассказывают истории о морали, любви, сексуальной политике, торговле и власти. В этом сборнике новелл рассказывание историй функционирует как метод обсуждения социальных структур и взаимодействия в первые дни Ренессанса. Истории предлагают слушателям (и читателям Боккаччо) способы реструктуризации их «нормальной» повседневной жизни, которая была приостановлена ​​из-за эпидемии.

Орган не отвечает


Пандемии от Гомера до Стивена Кинга: что мы можем извлечь из истории литературы


Нормальность повседневной жизни также находится в центре апокалипсического романа Мэри Шелли «Последний человек» (1826). В футуристической Великобритании между 2070 и 2100 годами роман, который был превращен в фильм в 2008 году, подробно описывает жизнь Лайонела Верни, который становится «последним человеком» после разрушительной мировой чумы.

Роман Шелли рассказывает о ценности дружбы и завершается Верни, которого сопровождают бродячие овчарки (напоминание о том, что домашние животные могут быть источником комфорта и стабильности во время кризиса). Роман особенно разрушает тему институциональных ответов на чуму. Это высмеивает революционный утопизм и борьбу, которая вспыхивает среди выживших групп, прежде чем они также погибнут.

В рассказе Эдгара Аллена По «Маска красной смерти» (1842) также изображены неудачи авторитетных фигур адекватно и гуманно отреагировать на такое бедствие. Красная смерть вызывает смертельное кровотечение из пор. В ответ принц Просперо собирает тысячу придворных в уединенное, но роскошное аббатство, сваривает закрытые ворота и абстрагируется от внешнего мира, который должен позаботиться о себе сам. Между тем, глупо было горевать или думать, поэтому принц просто предавался удовольствиям. По подробно рассказывает о роскошных торжествах, заканчивающихся бестелесным прибытием Красной Смерти в качестве человека-гостя на бал. Воплощенная чума забирает жизнь принца, а затем и его придворных:


«И один за другим бросал гуляк в залитые кровью залы их упрямства и умирал каждый в отчаянной позе своего падения».


Современная литература


В 20-м веке «Чума» Альберта Камю (1942 г.) и «Стенд Стивена Кинга» (1978 г.) привлекла внимание читателей к социальным последствиям чумоподобных пандемий. В частности, к изоляции и неспособности государства сдержать заболевание или смягчить болезнь. Последующая паника самоизоляции в романе Камю создает тревожное осознание ценности человеческих контактов и отношений у жителей пораженного чумой алжирского города Оран:


«Это резкое, чистое лишение и наше полное незнание того, что ждет нас в будущем, застало нас врасплох; мы не смогли отреагировать на немую привлекательность присутствия, все еще так близко и уже так далеко, что преследовало нас всю жизнь».


Пандемии от Гомера до Стивена Кинга: что мы можем извлечь из истории литературы


В King's The Stand из американской военной базы просачивается биоинженерия «Проект Синий». Столпотворение наступает. Кинг недавно заявил в Твиттере, что COVID-19, безусловно, не так серьезен, как его вымышленная пандемия, призывая общественность принять разумные меры предосторожности.

Точно так же в своем романе 2016 года «Лихорадка» южноафриканский автор Деон Мейер подробно описывает апокалиптическое выпадение из вооруженного, биоинженерного вируса, в результате которого анклавы выживших осаждают друг друга за ресурсы.

В «Северансе» (2018) Лин Ма дает современное представление о романе о зомби, поскольку вымышленная «Шен лихорадка» делает людей повторяющимися автоматами до самой смерти. В тонко завуалированной метафоре капиталистического винтика машины главный герой Кэндис ежедневно смещается к своему месту работы в будущем Нью-Йорке, который постепенно разваливается. В конце концов, он присоединяется к группе выживания, культурно и морально ассимилируя их насильственное отношение к зомби, «воплощая атомизацию людей позднего капитализма в обществе, раздетом до костей», как предполагает рецензент Цзяян Фан.

Для некоторых конец уже наступил


Рассмотрим также, что «коренные futurisms» – термин, придуманный для культурных и расовых исследований первых Наций теоретиком Грейс L Dillon – издавна рассматривал колониализм и болезни, распространяемые колонизаторами, как источник того, что в настоящее время ощущается как продолжающийся апокалипсис. Для многих людей в бывших колонизированных местах апокалипсис уже наступил – пандемии (буквальные и метафорические) уже стерли их население.

Катарсис, который могут предложить некоторые из вышеупомянутых текстов, обеспокоен реалиями условий пандемии и апокалипсиса, которые во многих фантастических произведениях изображены коренными народами. Если бы мы использовали наши вероятные предстоящие периоды самоизоляции, чтобы теоретизировать альтернативные социальные структуры, рассказывать друг другу истории о том, как мы живем, какие истории мы могли бы рассказать?
#Пандемия #Коронавирус #История #Литература #Гомер #Стивен Кинг
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК