Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Белый ангел подарил Марине две жизни
Эксклюзив

Белый ангел подарил Марине две жизни

187
Белый ангел подарил Марине две жизни
Ей суждено было родиться дважды. И оба раза жизнь ей дарил её белый ангел. Марина знала, что когда-то двадцать два года назад она вообще могла не появиться на свет. Её матери было уже далеко за тридцать, когда, наконец, она смогла не только забеременеть, но и выносить плод. Почти.



До шести месяцев всё было более-менее нормально. Потом начались осложнения. Врачи разводили руками - гарантии, что всё завершится благополучно, не давали. На восьмом месяце вдруг начались схватки, а родители будущей девочки Марины отдыхали в это время в деревне.

Сосед-агроном на разбитом «жигулёнке» почти тридцать километров гнал проселочными дорогами до ближайшей районной больницы. Там единственный на всю округу акушер-гинеколог, которому давно уже было за семьдесят, принял роды не хуже специализированной бригады где-нибудь в современном центре и трясущимися старческими руками явил свету новорождённую девочку.

Такая же пожилая санитарка, убиравшая скромненькую палату двухэтажной деревянной больницы, где лежали «эти городские», перекрестила новорождённую: «Живи, милая. И пусть возле тебя всегда будет только белый ангел». Так началась её жизнь. Как оказалось, только первая…

С детства родители баловали Мариночку, как могли. Уже даже достаточно взрослую чуть ли не на руках носили. В общем, не жизнь, а сказка. А в двадцать два года её, возвращавшуюся с собственного дня рождения, сбила машина в трех метрах от дома. Лихача, скрывшегося с места происшествия, позже нашли, но девушке от этого было не легче. Сломанная шейка бедра - травма серьёзная и «долгосрочная». Но, как говорится, с этим не умирают. Лежи, лечись, надейся на лучшее.

Правда, родители и тут подсуетились. Их дочку разместили в одноместной палате «люкс», которая находилась почти в самом конце коридора в дальнем углу. травматологического отделения. Сначала Марина лежала на скелетном вытяжении, потом была операция и, соответственно, послеоперационный период. Всё это время она не вставала с постели. За ней ухаживала мама, которой, конечно же, разрешили находиться с дочкой в одной палате, а то, порою, и ночевать здесь же.

Белый ангел подарил Марине две жизни


И вот когда Марина уже садилась на постели, с ней случилась очередная беда. Остановка сердца. Мгновенная. Без болей и каких-то предвестников. Просто «выключился свет». Нечастое послеоперационное осложнение, которое может возникнуть у любого пациента, независимо от возраста и состояния здоровья. Единственное, что успела сказать девушка: «мама, я умираю», и упала навзничь на кровати.

А палата - в самом дальнем конце отделения. Даже до сестринского поста бежать не меньше нескольких минут. И столько же обратно. Но в этом случае даже сестра вряд ли смогла бы выполнить реанимационные мероприятия. Отделение реанимации находилось в другом корпусе. Как бы быстро врачи не побежали, в нужной палате они бы оказались только минут через пятнадцать. Остановка же сердца в течение 5 минут ведет к смерти мозга, после этого любая реанимация бесполезна. Девушка умирала…

Мать девушки бросилась в коридор и … чуть было не сбила с ног нескладного молодого парня в белом халате явно не его размера, который намеревался войти в эту же палату. Над студентом-интерном, жаждущим работы, сжалилась старшая медсестра и назначила провести внеплановый послеоперационный осмотр пациентки, лежавшей в самом дальнем краю. Лишь бы спровадить подальше с глаз настырного студента. А тот и рад - схватил полный реанимационный набор и бегом к пациентке.

Для чего он через весь чуть ли не полукилометровый коридор тащил с собой этот здоровенный чемодан, если для осмотра ему было бы достаточно минимального набора? У самого «доктора» мыслей на этот счёт не было. Может, ответ знала старенькая санитарка из маленькой районной больницы? Но, как бы там ни было, сердечко Марины запустили. Запустил этот самый нескладный студент. Обошлось без последствий.

Белый ангел подарил Марине две жизни


Врачи и медсёстры все еще суетились вокруг «вернувшейся» девушки, а интерн уже шёл себе куда-то по коридору, весело посвистывая, как довольный правильно решённой задачей ученик. Шёл и только полы белого, на пару размеров больше, халата развевались в разные стороны. Словно крылья ангела. Белого ангела.
#Жизнь #Здоровье #Спасение #Судьба
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК