Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование
Эксклюзив

Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование

242
Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование
Пандемия коронавируса потрясает финансовые рынки, нарушает цепочки поставок и резко сокращает потребительские расходы. Кризис особенно сильно ударяет по авиакомпаниям и розничным торговцам, и разрушает многие малые предприятия. К сожалению, это оказывает разрушительное воздействие на миллионы работников с нестандартной занятостью и с низкими доходами по всему миру.



Многие правительства, в том числе Великобритания и США, объявили о пакетах налоговых стимулов, включая налоговые льготы, для частных лиц и бизнеса. Такие меры приветствуются, но новое исследование показывает, что их следует принимать против более широких сдвигов в налоговом режиме, которые делают общество менее способным противостоять пандемии. Тем более что эти сдвиги усиливают неравенство не только между крупными и мелкими фирмами, но и между домохозяйствами с высоким и низким уровнем дохода. Результатом является изнашивание социальной ткани, благодаря которой коронавирус может быстро распространяться.

Большая скидка


На приведенном ниже графике показана действующая во всем мире эффективная ставка налога – ставка, которая действительно выплачивается в отличие от любой ставки, установленной правительствами – для нефинансовых корпораций США, котирующихся на фондовом рынке. Темно-серые столбцы показывают среднюю налоговую ставку для первых 10% корпораций, ранжированных по доходам, а светло-серые столбцы показывают нижние 90%. Линия над столбиками показывает отношение ставки налога для верхних 10% к нижним 90%.

Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование


Это показывает, что мировая налоговая система была прогрессивной в 1970-х годах, когда крупнейшие корпорации платили немного более высокие ставки, чем мелкие. К середине 1980-х система стала резко регрессивной и с тех пор остается такой же. В 2015–1818 гг. меньшие по размеру листинговые корпорации фактически платили 41% от своей прибыли, в то время как более крупные корпорации платили 28%.

Чем объясняется это постоянное налоговое преимущество для крупных корпораций? Играют ли они в отечественную систему? Или они пользуются иностранным налоговым преимуществом, потому что у них есть ресурсы, чтобы уклоняться от уплаты налогов и перенести прибыль в юрисдикции с низкими налогами? Для решения этих вопросов мы сравнили налоговую ставку по внутреннему доходу со ставкой по иностранному доходу.

На графиках ниже показано, сколько американских корпораций действительно платят налоги различным органам власти. Сравнивая крупнейшие 10% корпораций с остальными, верхний левый график фокусируется на налоговых платежах в США в целом. В верхнем правом графике приведены федеральные налоги США, а в нижнем левом – общая сумма налогов, уплаченных штатам США. Эти три графика показывают, что вся национальная система налогов, как на федеральном, так и на государственном уровне, с середины 1980-х годов постоянно склоняется к крупным корпорациям.

Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование


Это отличается от того, что американские корпорации платят другим странам, как показано на графике с надписью «иностранные» в правом нижнем углу. Этот показатель резко снизился как для крупных, так и для небольших корпораций, что соответствует общепринятому мнению, что налоговая конкуренция усилилась с глобализацией. Однако вплоть до конца 1990-х годов структура иностранных налогов в США была прогрессивной, то есть крупнейшие корпорации платили больше. Теперь это полностью изменилось, как это было с внутренними налогами несколькими десятилетиями ранее.

Концентрация и неравенство


Почему нас должно волновать, имеет ли крупный бизнес постоянное налоговое преимущество? Одна из проблем заключается в том, что налоговая система побуждает предприятия концентрироваться в более крупных организациях. В последние годы усилились опасения по поводу доминирования крупного бизнеса в странах с развитой экономикой, включая США. Исследования показывают, что, поскольку крупные корпорации получают большую долю доходов, прибыли и активов, они также устанавливают более высокие цены, платят более низкую заработную плату, предоставляют товары и услуги более низкого качества и сокращают объем инноваций и инвестиций.

Большинство политических дебатов было сосредоточено на отмене антимонопольного законодательства правительствами для устранения этой концентрации бизнеса. Наше исследование показывает, что, как минимум, корпоративный налог должен быть частью этого разговора: глобальная налоговая система вознаграждает корпорации за достижение размера, который на самом деле вреден для общества. Это может включать воспрепятствование нашей способности смягчать распространение коронавируса.

Возьмем общеизвестно сконцентрированный фармацевтический сектор, который уже обвинялся в растущей проблеме нехватки лекарств задолго до наступления пандемии – частично из-за деловых решений о прекращении производства старых продуктов, которые были недостаточно прибыльными. Лоббисты крупной фармацевтической компании также успешно блокировали положения в новом законопроекте о чрезвычайных расходах на коронавирус в размере 8,3 млрд долларов США (6,7 млрд фунтов стерлингов), который позволил бы решить проблему несправедливых цен и тем самым поставить под угрозу права компаний на интеллектуальную собственность в отношении основных лекарственных средств.

Крупнейшие мировые компании платят минимальный налог, что делает общество уязвимым для пандемии – новое исследование


Налоговое преимущество крупного бизнеса также способствует расширению неравенства в семье. Сторонники часто утверждают, что экономия на налогах позволяет бизнесу расширять производственные мощности, занятость и заработную плату и, следовательно, создавать повсеместное процветание. Тем не менее, наши исследования показывают, что по мере того, как ставки, которые они эффективно платят, снижаются во всем мире, крупные корпорации сокращают свои капитальные затраты. Но если крупные корпорации не используют свои налоговые льготы для расширения производственных мощностей, что они делают с этим? Согласно нашим выводам, они обогащают своих акционеров.

В 1970-х годах крупные корпорации выделяли 30 центов на выплату дивидендов и выкуп акций на каждый доллар капитальных затрат. С 2010 по 2018 г. сумма, которую они потратили на обогащение своих акционеров, подскочила до 93 центов. Эта волна не была бы такой проблемой, если бы владение акциями было широко рассеяно, но это не так. Лучшие 1% домохозяйств в США прямо или косвенно владеют 40% всех корпоративных акций, а 10% лучших домохозяйств владеют 84%.

Таким образом, корпоративный налоговый режим усугубил неравенство, которое является важным вектором распространения коронавируса. Многие люди с более низкими доходами вынуждены делать мучительный выбор между выходом на работу и возможным заражением и распространением коронавируса, или пребыванием дома и неспособностью свести концы с концами.

Правительственные меры для частных лиц и малого бизнеса приветствуются, но ни в коем случае не являются достаточными для попытки решить проблемы, которые помог создать регрессивный налоговый режим. Давайте также использовать этот кризис как возможность реформировать налоговую систему таким образом, чтобы помочь преодолеть неравенство и снизить концентрацию корпораций.
#Исследование #Коронавирус #Корпорация #Налог #Пандемия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК