Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ОГЭ по информатике 2020: всё что нужно знать
Эксклюзив

ОГЭ по информатике 2020: всё что нужно знать

385
ОГЭ по информатике 2020: всё что нужно знать
В 2020 году ФИПИ обещает изменения в заданиях ОГЭ по информатике. Задания не стали сложнее, они стали другими, их стало меньше и появилось больше практики. В 2019 году на компьютере выполнялось всего 2 задания из 20, теперь практических заданий будет целых 6 из 16, первые 10 будут требовать краткий письменный ответ, остальные работу на компьютере. Продолжительность всего экзамена составляет 2,5 часа.



Задания ОГЭ по информатике 2020



  1. Для выполнения задания нужно уметь посчитать буквы в слове и умножить на количество бит на символ (8 или 16).

  2. Задание на декодирование слова. Специальных знаний не требуется, нужна аккуратность и внимательность. Можно нарисовать дерево вариантов, так будет проще не допустить ошибку.

  3. Задание на логическое выражение. Нужно знать логические операторы И, ИЛИ, НЕ. И уметь вносить НЕ в скобку.

  4. Найти длину пути между городами. По таблице построить график и проложить путь. Нужно понимать, как нарисовать граф по таблице и перерисовать его, если вышел неудачно.

  5. Задание на "Исполнителя". Надо знать разные виды исполнителей и понимать, как решать эти задачи.

  6. Задание на понимание текста программы. Только условный оператор if и логические выражения.

  7. Задание на чтение адреса в Интернете. Достаточно знать, что адрес в интернете выглядит так: Протокол :// сервер / файл.

  8. Количество страниц, возвращенных поисковым запросом. Нужно уметь рисовать диаграммы Эйлера (пересекающиеся окружности). Задание на одну формулу.

  9. Количество дорог из города А в город К через город В. Для решения надо правильно считать: не всё подряд (легко запутаться), а выписывая количество дорог в каждый город. Иных специальных знаний не требуется. Решается без напряжений.

  10. Перевод из одной системы счисления в другую. Нужно хорошо знать перевод систем счисления.

  11. Практическое задание на умение искать в тексте. Нужно уметь открыть файл, в нем найти текст по указанному ключевому слову и, прочитав отрывок, понять, кто там главный герой.

  12. Посчитать количество файлов по маске. Еще одно практическое задание. В данном случае - на подсчет количества файлов в каталоге (папке). Лучше освоить работу с командной строкой. Это даст гарантированный и быстрый результат на любой версии Windows. Но можно получить ответ и через "Проводник".

  13. Практическое задание на создание презентации или текста. Самое сложное в этом задании - внимательно прочитать все требования. Нужно уметь создавать презентации и тексты, менять шрифт, параметры абзаца, вставлять таблицы и т.д.

  14. Практическое задание на работу в электронных таблицах. Можно решить по-разному. Самый простой вариант - через быстрый фильтр и сортировку. Можно через формулы, но это немного сложнее.

  15. Задание на составление программы. Цикл while, цикл for, оператор if, нахождение последней цифры числа, определение кратности и не кратности числу. Нахождение количества, сумму, максимального и минимального.

  16. Написать программу, которая в последовательности определяет количество чисел, кратных 4, но не кратных 7.


ОГЭ по информатике 2020: всё что нужно знать


Что ещё изменилось в ОГЭ по информатике 2020


Стало меньше ребусов, стало больше практических заданий. Такие кардинальные изменения в ОГЭ по информатике напрашивались давно, т.к. сам смысл предмета состоит в умении использовать вычислительную технику. Экзамен стал более живым и приближенным к реальным задачам. А для учеников выполнение заданий стало интереснее. Сдать ОГЭ по информатике может любой, главное во время начать готовиться. Всем удачи.
#2020 #Девятый класс #Компьютер #Школьник #Экзамен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК