Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умершая мама помогала маленькой дочке взрослеть, приходя к ней во сне
Эксклюзив

Умершая мама помогала маленькой дочке взрослеть, приходя к ней во сне

145
Умершая мама помогала маленькой дочке взрослеть, приходя к ней во сне
Даже после смерти мать не смогла бросить свою маленькую дочку один на один с житейскими заботами…



Стол, как всегда был великолепен. Питьё, еда - всё красиво оформленное, изысканно расставленное и, самое главное, вкусное. Музыкальный центр тихо наигрывал красивую мелодию и многие не упустили шанса потанцевать. Уходили все глубоко за полночь - веселые и довольные. В общем, вечер встречи бывших однокурсников удался на славу.

Впрочем, как и все «мероприятия», организованные в этом доме. Настю знали, как отличную хозяйку, кулинара, искусницу, рукодельницу. Многие лестные эпитеты подходили к ней и все были уверены, что всему она научилась сама, когда после смерти матери она - одиннадцатилетняя девочка, практически одна осталась на «хозяйстве». Сама же «хозяюшка» придерживалась иного мнения…

Когда Насте было одиннадцать лет, в семье случилось несчастье: умерла мама. Кроме неё была ещё пятилетняя сестричка. Отец работал, а хозяйство домашнее вести было некому. Дальняя родственница сначала часто приходила и делала домашние работы: убирала, стирала, готовила еду.

Но так, как у неё была своя семья, и она тоже работала, приходить она стала все реже и реже, а после и вовсе забыла сюда дорогу, предпочтя «чужим» заботам свои собственные. Девочка должна была работу по дому брать на себя. При жизни мамы она этим не занималась и почти ничего не умела. Девочке было очень трудно, она часто плакала, но изменить что-либо не могла. Отец ходил мрачнее тучи. Всё было плохо. Семья не знала, как дальше жить.

Однажды, ложась спать, ребенок, которому на тот момент не было и двенадцати, в слезах обратился к своей умершей матери: « Я не знаю, как дальше жить. Мамочка, зачем ты нас оставила?». И в эту ночь Насте вновь приснилась мама, как и во многие другие ночи, после того, как её не стало. Но в эту ночь она не просто безмолвно снилась, в эту ночь она, появившись откуда-то из темноты, подошла к дочери, нагнулась, поцеловала. И вдруг сказала: «Доченька, все будет хорошо. Я научу тебя всему, что тебе будет необходимо».

На следующий вечер девочка накормила папу вкусным борщом. «Как ты сумела это сделать?» - удивился папа, смущённо прося добавки. «Мне мама помогала» - сказала дочь, не вдаваясь, однако, в подробности. Но жизнь девочки, как и всей семьи с тех пор изменилась. В доме появилась хозяйка…

Мама продолжала сниться дочери почти каждую ночь и даже днём, бывало, появлялась перед глазами. И тогда девочка замирала на несколько минут и слушала, что «говорит» ей родной человек. На протяжении долгого времени, будучи девочкой, она получала уроки по ведению домашнего хозяйства. Мама учила ее, как варить борщи и супы, месить тесто, печь пирожки и куличи. Более того, умершая мать научила её вышивать крестом и гладью, вязать носки и варежки.

Умершая мама помогала маленькой дочке взрослеть, приходя к ней во сне


Когда та Настя стала взрослой, у нее появилась семья, дети, она иногда очень неохотно рассказывала о том, как и кто учил её в детстве «выживать». Боялась, что будут смеяться или того хуже, примут за сумасшедшую.

«Я сама вяжу и шью, а потому прекрасно знаю, что для того, чтобы научится этому, нужно увидеть, как это делается. Слова здесь не помогут. Я не знаю, как это происходило, но во сне мне мама показывала, а утром я это уже умела делать. Конечно, не всё сразу получалось, но я знала, как это делается и со временем все делала сама и довольно хорошо. Всему, что я умею, меня научила мама. В самые трудные моменты, когда я не знала, как мне поступать и что делать, во сне приходила мама и помогала советом», - говорит наша героиня.

Настя с грустью признаётся, что мамины «руководства к действию» закончились после того, как она сама стала матерью. «Пеленать первенца мне пришлось учиться самой» - вздыхает она. Вздыхает, наверное, не из-за возникших тогда трудностей. Просто мама в последнее время сниться стала всё реже…
#Дочь #Жизнь #Мать #Семья
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК