Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Отечественная разработка для оперативного выявления COVID-19
Эксклюзив

Отечественная разработка для оперативного выявления COVID-19

342
Отечественная разработка для оперативного выявления COVID-19
В Межотраслевом инжиниринговом центре «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывают биологические сенсоры на основе восстановленного оксида графена. Это позволит быстро и с высокой точностью обнаруживать маркеры заболеваний у человека, в том числе и в домашних условиях. Эта разработка представляется тем более актуальной, что в будущем с ее помощью можно будет обнаруживать маркеры инфекционных заболеваний и быстро адаптировать сенсор под детектирование новых инфекций.

Сложившаяся на сегодня в мире обстановка с нехваткой тест-систем для обнаружения коронавирусной инфекции убедительно показывает необходимость обеспечить быструю разработку новых тест-систем.



В основе разрабатываемого в МИЦ «Композиты России» биосенсора лежит пленка восстановленного оксида графена со связанными с ним аптамерами - короткими искусственно синтезаированными последовательностями ДНК, которые с почти 100% избирательностью взаимодействуют с маркером того заболевания, под которое они синтезированы. Конструкция биосенсора изначально адаптирована под стандартные разъемы, что в будущем позволит с минимальными сложностями интегрировать такие сенсоры не только в смартфоны и им подобные гаджеты, но и в диагностическое оборудование в больницах.

Ученые МИЦ «Композиты России» провели восстановление пленки оксида графена при различных параметрах лазерного излучения и выявили тот поток излучения, при котором, с одной стороны, формируются электропроводящие каналы, а с другой - остается достаточное количество функциональных групп, к которым «привязываются» аптамеры. Специалисты «Композиты России» успешно провели связывание аптамеров с восстановленным оксидом графена и проверили отклик на заданные белки-маркеры.

Эти исследования позволили отечественным ученым еще на шаг приблизится к созданию биологических сенсоров нового поколения. Они будут способствовать предотвращению распространения серьезных инфекций. В будущем гаджеты, с внедренным биосенсором, могут использоваться для быстрого тестирования на заболевания в режиме реального времени. Этому также будет способствовать возможность выявления соответствующих заболеваний через слюну или даже пот человека.
#Выявление #Коронавирус #Разработка #Ученые
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК