Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как жить без денег на карантине: рекомендации и помощь от государства
Эксклюзив

Как жить без денег на карантине: рекомендации и помощь от государства

349
Как жить без денег на карантине: рекомендации и помощь от государства
На карантине многие потеряли часть дохода или вовсе свою постоянную работу. Люди начали переживать, что это никогда не закончится и ситуация с финансами только ухудшится. Так что же можно сделать, чтобы хоть как-то выжить в это непростое время?



Как сидеть на карантине без денег и что можно предпринять


Для начала хочется сказать, что с любого дохода нужно откладывать копеечку на черный день - эта финансовая подушка должна позволить вам прожить 2-3 месяца без основного дохода. Но мы чаще всего откладываем этот момент на потом, веря в то, что все будет хорошо, так что давайте разбираться по факту.


  • Если ваша компания пережила сокращение, то на этот случай вас поддерживает законодательство. Не спешите писать заявление "по собственному", заявите о своем праве быть сокращенным. Там и выплаты полагаются, и прочие плюшки. Если работодатель отказывается, пригрозите трудовой инспекцией и судом, терять вам все равно уже нечего. А ему проще выплатить вам три оклада, чем потом еще доплачивать юристам.

  • Если же ваш работодатель только намеревается сократить штат или уволить сотрудников, поясните ему, что президент обещал возместить заработные платы тем бизнесменам, кто не сократил штат более, чем на 10% с начала возникновения режима повышенной готовности в стране.

  • Если же вы все-таки остались без работы, можно найти работу/подработку. Сейчас востребованы курьеры, например. Либо можно таксовать на своем авто или взять в аренду у компании такси. Хотя, несмотря на кризис, некоторые компании стабильны и ищут замену, например, выбывшим в декрет сотрудникам. Так что работу найти сложно, но можно.


Как жить без денег на карантине: рекомендации и помощь от государства


Помощь от государства во время карантина, чтобы не остаться без денег



  1. Можно встать на учет по безработице. Многие регионы сейчас перевели эту услугу в онлайн. Если же вас уволили после 1 марта, то выплаты будут значительно превышать те, которые выдаются уволенным ранее. Конечная сумма зависит от многих факторов, включая регион, вашу прежнюю зарплату и тд.

  2. Если у вас есть дети младше 3 лет, на которых вам полагался материнский капитал, у вас есть шанс подать заявление на получение выплаты в размере 5 000 р. в месяц даже если вы уже получили и потратили весь свой маткапитал.

  3. Малоимущие семьи (доход малоимущей семьи определяется в каждом регионе отдельно, но примерно должен быть менее 1 МРОТ на человека) с детьми до 7 лет имеют право на получение 5.000 р. в месяц за каждого ребенка.

  4. Те дети, которые в школе получали бесплатное питание, уже должны были получить сухпайки из школы. В зависимости от региона и школы состав сухпайка разнится.

  5. Пенсионерам в Москве за соблюдение режима самоизоляции полагается единовременная выплата 4.000 р., в Подмосковье - 3.000р. Всем ветеранам ВОВ - единовременная выплата 75000 р., тыловикам 50.000р.


Государство конечно нам не обещает роскошной жизни на карантине, но выплаты и поддержка помогут продержаться на плаву тем, кто не подумал о завтрашнем дне. Всем желаем удачи и не расстраиваться раньше времени, ещё не всё потерянно.
#Выплаты #Государства #Деньги #Карантин #Коронавирус #Самоизоляция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК