Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальневосточные аисты под защитой WWF и сервиса для знакомств Мамба
Эксклюзив

Дальневосточные аисты под защитой WWF и сервиса для знакомств Мамба

396
Дальневосточные аисты под защитой WWF и сервиса для знакомств Мамба
Работы, направленные на сохранение дальневосточного аиста, будут проводиться в Амурской области в период с начала апреля и до конца октября. Финансирование масштабной кампании взял на себя сервис знакомств Мамба, а контролировать выполнение работ будут представители WWF России.



«Для нас сотрудничество с Мамба в охране дальневосточных аистов очень важно и перспективно. Дальневосточные аисты действительно могут быть примером крепкой семьи. Аисты настоящие консерваторы-хранители родного дома! А из года в год пары аистов возвращаются с зимовки и занимают те же гнезда, что и в прошлый раз, укрепляя и «ремонтируя» их. Если же гнездо разрушилось за время пребывания птиц на зимовке, то пара строит новое гнездо на том же участке. Чтобы во время гнездования и после него пара благополучно себя чувствовала и была уверена, что ее потомству и дому ничего не угрожает, направлено наше сотрудничество», — рассказала старший координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Сердюк.

Дальневосточные аисты находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы и Красную книгу Российской Федерации. Несмотря на то, что в ареале гнездования у аистов нет природных врагов, популяция страдает от последствий действия человека. Лесные пожары, сельскохозяйственное освоение территорий и массовая вырубка крупных деревьев лишают дальневосточных аистов гнездовых опор, что отражается на благополучии вида.

Приложение для знакомств Мамба помогает аистам еще и потому, что именно эта грациозная птица считается символом крепкой семьи и ее пополнения. И если легенду о том, что младенцев приносят именно аисты, слышали все, то об удивительных моногамных отношениях и родительском поведении этих птиц слышали немногие.

В планах проекта «Хранители аистиных гнезд» — провести комплекс работ, направленных на предотвращение лесных пожаров, проведения просветительской деятельности в регионе, а также установку специальных защитных конструкций на деревья с гнездами аистов.

Сейчас под круглосуточным наблюдением в Амурском бассейне находится 4 гнезда, одно из которых перейдет под опеку сервиса Мамба. Онлайн-трансляции из этого гнезда можно будет посмотреть как на АмурИнфоЦентре, так и в самом приложении Мамба, где предусмотрена стриминговая площадка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК