Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать маску для лица от вирусов: выбор эффективного материала
Эксклюзив

Как сделать маску для лица от вирусов: выбор эффективного материала

456
Как сделать маску для лица от вирусов: выбор эффективного материала
Купить защитную маску во время карантина коронавируса стало невозможным. На дверях аптек все чаще можно увидеть объявление о том, что масок нет. Поэтому людям приходится самостоятельно решать эту проблему дефицита. Самодельные маски врачи называют “крайней мерой”. Какие из них останавливают вредоносные бактерии, а какие не могут защитить? Мы выяснили, какой нужно выбрать материал, если вы интересуетесь, как сделать маску для лица от вирусов.

Как сделать маску для лица от вирусов: что говорят ученые и показывает опыт



Сегодня в Интернете можно найти всевозможные мастер-классы по изготовлению защитных масок. Люди приспосабливают для этого разные подручные средства, от полотенец до апельсиновых корок. Но что дают такие маски?

Чтобы выяснить результат, исследователи из университета в Кембридже провели испытания “на прочность” масок, сделанных из различных материалов. Чтобы понять, как они действуют в соприкосновении с вирусами, исследователи буквально атаковали их вирусами и бактериями размером от 0,93 до 1,25 мкм. Результаты защиты домашних масок они сравнивали с результатами медицинской маски.

Как сделать маску для лица от вирусов: выбор эффективного материала


В итоге выяснилось, что самостоятельно изготовленные маски из различных подручных средств способы задерживать лишь пятьдесят процентов частиц, в отличие от медицинской защитной повязки, которая перехватывает до 97% вирусов и бактерий размером в 1 мкм.

Как сделать маску для лица от вирусов, которая хорошо защищает

Вирус коронавируса во много раз меньше бактерий. Смогут ли защитить такие повязки человека?Исследователи подвергли домашние маски испытаниям частицами бактерий, которые в пять раз меньше COVID-19. Что в итоге выяснили ученые? Маски сделанные из хлопковых футболок,наволочек, сложенные в два слоя способны остановить до 40% вирусов и бактерий.

Как сделать маску для лица от вирусов: выбор эффективного материала


Самым эффективным материалом для маски оказались кухонные полотенца. Но исследователи в своих работах отметили лучшим все же стопроцентный хлопок. Такой вывод основан не только на защитных свойствах таких масок, но и в их комфортности. Человек,надевая такую защитную повязку может легко дышать и не испытывает дискомфорт.
#Вирус #Исследования #Коронавирус #Маска #Ученые
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК