Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Смех не без причины. Как выстоять морально в период пандемии
Эксклюзив

Смех не без причины. Как выстоять морально в период пандемии

366
Смех не без причины. Как выстоять морально в период пандемии
Большинство из нас любит посмеяться. Но вот когда наступают тяжелые времена, всё меняется. О пользе шуток, о чем говорят оттенки юмора и как правильно на них реагировать, рассказывает магистр психологии, конфликтолог, профессиональный медиатор Елена Садова.



Многие считают, что шутить о коронавирусе и связанных с ним темах нельзя! Почему? Потому что многим из нас говорили в детстве, что смеяться можно не над всем. Ещё говорили, что смех к слезам, потому что может быть ещё хуже. И мы привыкли сдерживаться, на всякий случай, чтобы избежать возможных проблем.

В сложные периоды жизни вместо юмора мы начинаем часто использовать слова: ужас, кошмар, трагедия, страшно, тем самым преувеличивая реальную ситуацию, пугая себя еще больше. В психологии это называется катастрофизацией. Стоит вылавливать эти слова в своей речи, в своих мыслях и заменять на более подходящие к реальной ситуации. Например: сложно, непонятно, неопределенно. А завершать мысль полезно словами: я решу, я разберусь, я справлюсь. Это будет дополнительной подмогой ослабленной психике. Поддерживать себя важно и словами, и делом. Не забывайте поддерживать родных и близких. В сложные периоды мы, как никогда, опора и поддержка друг для друга.

Сейчас период действительно сложный, потому что высока неопределенность, что же будет дальше. Однако важно понимать, что сейчас от нас мало что зависит в мировом масштабе. А вот наша жизнь всё ещё в наших руках.

А еще зря некоторые сейчас отказываются от юмора. Понятно, что рамки должны быть, но не настолько жесткие, как мы порой считаем.

Почему? Потому что юмор является одним из видов психологической защиты. Это значит, что он помогает нам снимать внутреннее напряжение. Наверняка вы сталкивались с тем, что, попав в неловкую или неприятную ситуацию, посмеявшись над ней, вы чувствовали облегчение. Неловкость или огорчение уходили.

А ещё, поскольку юмор может быть направлен как на себя, так и на окружающий мир, он может помочь нам наладить отношения с окружением.

Смех не без причины. Как выстоять морально в период пандемии


В юморе важна цель, то есть то, зачем человек юморит. Хочет ли он поддержать, помочь, рассмешить, понравиться или наоборот, обидеть, высмеять, унизить.

Поэтому, если вы видите или слышите шутку по неприятным, пугающим темам, не спешите делать выводы в отношении шутника. Может он от доброго сердца хочет рассмешить окружающих или поддержать себя. Прежде чем злиться или огорчаться, подумайте о цели. А если сомнения остались, то не стесняйтесь спросить, что человек хотел этой неудачной на ваш взгляд шуткой сказать. Может получиться так, что он вам в ответ откроет душу и вы сами захотите его поддержать. А может, и нет.

Прежде чем испытывать негативные эмоции от неприятной вам шутки, задумайтесь, а действительно ли она была создана, чтобы испортить вам жизнь. Или могут быть и другие причины? Например, вас хотели рассмешить, просто вышло как-то неудачно. Наверняка и вам приходилось чувствовать неловкость за свои шутки.

Сейчас благоприятное время, чтобы изучить свои личные границы через юмор. Подумайте, может стоит их расширить, чтобы давать себе возможность снимать внутреннее напряжение смехом от души.

В любом случае, смех продлевает жизнь! Потому что юмор - это отличная защита в сложные периоды жизни! Так что шутите от души и смейтесь на здоровье!
#Здоровье #Негатив #Обида #Положительные эмоции #Психологическое здоровье #Психология #Смех #Юмор
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК