Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как выйти на карантин на работе: что нужно знать
Эксклюзив

Как выйти на карантин на работе: что нужно знать

377
Как выйти на карантин на работе: что нужно знать
В связи с распространением по стране нового вируса властями было принято решение отправить население на самоизоляцию. В некоторых регионах был даже введен карантин. Многих волнует вопрос, как выйти на карантин на работе и как оплачивается больничный.

Кто должен уйти на карантин




Карантин - мера вынужденная.И не все граждане должны его строго соблюдать. В основном режим самоизоляции был введен для того, чтобы пресечь массовое распространение заразы. А на карантин отправляются следующие граждане:


  • люди, вернувшиеся из-за границы, а именно из стран, где ситуация с коронавирусом особо острая (Китай, Испания, Италия и другие). По возвращению человек должен обязательно сообщить из какой страны он прибыл и оставаться дома;

  • люди, которые контактировали с возможными зараженными или носителями: друзья, коллеги, родственники. Если на карантин не посадили принудительно, контактирующие должны также сообщить о близком общении и остаться дома.


На карантине человек должен просидеть две недели. Именно столько продолжается инкубационный период болезни. В это время работу и все близкие контакты нужно отменить.

При острой необходимости выйти на улицу это сделать можно, например, чтобы выгулять собаку или вынести мусор. Заказывать еду, общаться с коллегами и получать документы или посылки лучше всего удаленно или с помощью курьера. При этом нужно договориться о бесконтактном общении, обязательно надевать средства защиты: перчатки и маску.

Кому положены выплаты по больничному


Как выйти на карантин на работе: что нужно знать


Как уйти на карантин на работе и при этом получить больничные? Ведь разница от самоизоляции и карантина есть. А именно за самоизоляцию платить по больничному листу не будут. Если вы попали на карантин, то вам положен двухнедельный больничный лист.

Заказать его можно либо через интернет на сайте ФСС или позвонив в поликлинику и сказать персональные данные для оформления. Лист нетрудоспособности вам доставят курьером.

Платят за пребывание на карантине столько же, сколько за обычный больничный. А именно:


  • если человек работает менее шести месяцев, то больничный будет равняться минимальному размеру оплаты труда;

  • если человек работает менее шести лет, то он получит шестьдесят процентов от заработной платы;

  • от шести до восьми лет - восемьдесят процентов;

  • если человек трудится на одном месте работы более восьми лет то он получит сто процентов от зарплаты.

  • Назначает выплату по больничному бухгалтер предприятия.


Как сесть на карантин на работе и при этом не потерять доход? Если человек работает официально, то выплату за больничный он будет получать дважды за этот период. После оформления в ФСС и после окончания карантина на следующий день.
#Больничный лист #Карантин #Самоизоляция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК