Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог рассказал, почему нельзя распознать рак только по симптомам
Эксклюзив

Онколог рассказал, почему нельзя распознать рак только по симптомам

361
Онколог рассказал, почему нельзя распознать рак только по симптомам


Симптомов злокачественных новообразований несколько сотен, посему невозможно выделить главные и второстепенные. Как невозможно и самому, «загуглив» признаки рака, без комплексного обследования понять, идет речь об онкологии или нет. Об этом не устает говорить врач-онколог Михаил Ласков.

Онколог рассказал, почему нельзя распознать рак только по симптомам


Врач «разобрал» некоторые очевидные симптомы, которые на самом деле в ряде случаев могут быть неочевидными. Например, постоянная заложенность носа большинством людей воспринимается как гайморит. Однако этим же признаком может давать знать о себе и лимфома пазухи носа.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи рассказали, на какие болезни может указывать симптом «грязной шеи»

Большая и беспричинная потеря веса, то есть стремительное похудение - классический симптом рака, который появляется в большинстве случаев. Но не надо выносить себе приговор, не обследовавшись. Быстрое похудение без диет, указывает Михаил Ласков, может быть симптомом ревматоидного артрита.

Судороги - очевидный симптом эпилепсии. Но за этим признаком может скрываться и рак - к примеру, глиобластома, которую, по слухам, диагностировали у звезды сериала «Моя прекрасная няня» Анастасии Заворотнюк.

При болях в спине люди, которые начитаются советов в интернете, сразу же могут заподозрить метастаз в позвоночнике. Это не исключается, говорит врач, но гораздо чаще человека беспокоят боли в мышцах и суставах, которые со временем пройдут.

Даже при появлении кашля с кровью не стоит пугаться и думать, что это онкология. На самом деле таким симптомом может проявить себя другая болезнь. К примеру, саркоидоз.

Читайте на Информинг.Ру: Врач-онколог рассказал, как диагностировать рак на ранней стадии

Рак проявляется различными симптомами и его проявления, как правило, зависят от вида и органа, где он находится. А еще болезнь может протекать и совсем бессимптомно. Какие-то виды рака вызывают боль, а какие-то нет. При этом, любые ощутимые симптомы, как правило, проявляются на более поздних стадиях», - пояснил онколог.

Поэтому без комплексного анализа симптомов и обследования практически невозможно разобраться, о каком заболевании идет речь.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК