Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле
Эксклюзив

Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле

188
Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле
Пещера Мовиле была обнаружена в Румынии в 80-х годах, которая признана самой изолированной экосистемой планеты, образованной 5 млн. лет назад. И лишь только недавно ученые начали раскрывать ее тайны.



На первый взгляд пещера представляет собой декорации для голливудского фильма ужасов. Она кишит пиявками, насекомыми, скорпионами и пауками, которые по причине эволюции в особых условиях выглядят еще страшнее. В настоящее время удалось выявить 48 видов обитающих в пещере животных. Как стало известно ученым, 5,5 млн. лет назад началось активное засыпание входа в пещеру известняком, что полностью изолировало ее от поверхности. Этот процесс длился очень долго, и вот 500 тыс. лет назад Мовиле полностью потеряла контакт с внешним миром.

Сегодня пещера Мовиле носит статус природного памятника Румынии, поэтому власти строго следят за тем, чтобы люди не нарушили этот экологический баланс. В настоящее время доступ в пещеру разрешен только 30 ученым. Почему не многим? Дело в том, чтобы попасть в пещеру необходимо иметь особую физическую подготовку. К примеру, обладать навыками дайвинга и альпинизма. Смотрите сами.

Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле


Если вы надумаете отправиться в пещеру, сначала вам придется спуститься вниз по узкой 20-ти метровой шахте. Затем перед вами встанут маленькие известняковые туннели, и только после этого вам откроется главная пещера. Даже если с этим вы справитесь, стоит иметь в виду, что в Мовиле очень тяжелый, даже отчасти ядовитый для человека воздух. Поэтому без спецоборудования вы не проживете там и 5-ти минут. Если на поверхности уровень кислорода 21%, то в Мовиле там еле доходит до отметки в 10%, и это при концентрации газа в 3,5%, что в 120 раз больше, чем в привычном нам воздухе!

При детальном исследовании ученым удалось определить, что в пещере в 10 раз превышена концентрация метана, сероводорода и аммиака. Интересно, что с опусканием на глубину, с каждым метром ухудшается воздух, а концентрация насекомых повышается. Причем, проживающие здесь существа прекрасно эволюционируют в пещере уже больше 5 млн. лет.

Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле


Удивительно, но живой мир Мовиле идеально приспособлен к экстремальным условиям существования. Из-за полного отсутствия света за время эволюции они потеряли глаза и цветовую окраску, но взамен получили длинные усики-антенны, и во всем полагаются на свое высокоразвитое осязание. Ученые задались вопросом, чем же питались и продолжают питаться все это время местные насекомые, если учесть тот факт, что многие из них хищники.

Оказалось, что самый низ пищевой цепочки заключен в хемосинтетических бактериях, которые питаются углекислым газом и метаном, вырабатывая из них углерод. Бактерии служат пищей для насекомых, которыми питаются более крупные виды – пауки и скорпионы, которые считаются верхом пищевой цепочки.

Пещера Мовиле в Румынии: единственная изолированная замкнутая экосистема с неземной жизнью на Земле


Важность уникальной экосистемы пещеры Мовиле для науки определенна. Ее более детальное изучение позволит узнать ученым механизм развития жизни на Земле в более раннее время. Интересно, каким образом в пещере мог сохраниться особый микроклимат с высокой температурой, токсичным воздухом и слабым освещением, которые в точности имитируют условия на планете, преобладающие несколько миллиардов лет назад.

Не менее интересны хемосинтетические бактерии, которые могут стать эффективным оружием против глобального потепления. Известно, что при парниковом эффекте образуется углекислый газ и метан, которые являются их основной питательной средой.
#Земля #Открытие #Пещера #Развитие #Ученые
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК