Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как оформить больничный на карантине дистанционно
Эксклюзив

Как оформить больничный на карантине дистанционно

354
Как оформить больничный на карантине дистанционно
Из-за того, что мир поразила эпидемия нового коронавируса, многие страны, в том числе и наша ввели режим самоизоляции, которые вот уже какую неделю продолжается. Некоторых граждан отправили на карантин. Поговорим о том, кто должен находится дома принудительно и как оформить больничный на карантине дистанционно? Ведь теперь посещать для этого врача не обязательно.

Как оформить больничный на карантин онлайн и кому он полагается




Если человек недавно вернулся из опасной с точки зрения распространения нового вида инфекции страны (Китай, Италия, Иран, Испания и другие) или контактировал с возможным носителем вируса он должен обязательно сообщить от этом и находиться дома на карантине в течении двух недель.

В случае если человека отправили на карантин или он все же заболел новым видом пневмонии, он имеет право получить больничные выплаты.

Но не все. Только те, кто работает официально могут оформить больничный. Работающие без официального договора или записи в трудовой, а также самозанятые граждане, фрилансеры, выплату получать не смогут. В принципе как и в другое, вне коронавирусное время.

Как оформить больничный на карантин онлайн на официальном сайте ФСС


Как оформить больничный на карантине дистанционно


Теперь для того, чтобы оформить больничный лист на время карантина или по болезни не обязательно выходить из дома, можно подать заявление на больничный удаленно. Как оформить больничный на карантин онлайн:



  • нужно обязательно иметь личный кабинет на портале гос.услуг. Именно через него можно зарегистрироваться в фонде социального страхования, где и подается заявление;



  • после регистрации необходимо заполнить все поля, которые остались пустыми;



  • далее необходимо отсканировать или сфотографировать паспорт, а также документы, подтверждающие факт возвращения из-за рубежа или проживание в одной квартире с вернувшимся оттуда; (весь перечень необходимых документов содержится на сайте ФСС)



  • остается получить номер больничного листа и передать его руководителю.



Как оформить больничный на карантине дистанционно


При этом не обязательно заводить новый личный кабинет, если у вас его нет. За вас подать заявление сможет супруга или другие родственники с помощью своей учетной записи.

Выплаты назначаются как и при обычном больничном. Но оплата производиться дважды за карантин: после оформления листка и на следующий день после снятия карантина. Срок пребывания на карантине составляет две недели. Именно за это время будет назначаться выплата.
#Больничный лист #Коронавирус #Работа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК