Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать антисептик из изопропилового спирта
Эксклюзив

Как сделать антисептик из изопропилового спирта

343
Как сделать антисептик из изопропилового спирта
Во время эпидемии коронавируса COVID–19 особенно актуальным стало использование антисептиков. К сожалению, в последние месяцы спрос на антибактериальные препараты значительно превышает предложение. Поэтому приобрести их удается не всегда. Не менее эффективным, чем аптечный, может стать домашний антисептик. Главное – правильно его сделать.

Как сделать антисептик из изопропилового спирта:о главной составляющей




Эффективность антисептика зависит от его состава. Прежде всего, там должно быть не менее 60% спирта. Только в такой концентрации это вещество способно воздействовать на липидные оболочки вирусов и разрушать их.

Следует предупредить, что обычная магазинная водка для этой цели не подойдет, потому как концентрация спирта в алкогольном напитке ниже требуемой.

Для изготовления антибактериального средства используют непригодные для внутреннего употребления медицинский или технический спирт, которые можно купить в аптеке или магазине соответствующего профиля. Одним из таких является изопропиловый спирт.

Использовать в качестве антисептика просто спирт тоже нельзя. Дело в том, что в таком случае он воздействует не только на жировые оболочки вируса, а и на липидный слой кожи, что не особенно для нее полезно. В случае многократного контактирования со спиртом кожные покровы становятся сухими.

Как сделать антисептик из изопропилового спирта: принцип приготовления


Как сделать антисептик из изопропилового спирта


Для изготовления антибактериального средства понадобятся:


  • изопропиловый спирт (99%) – 100 мл;

  • перекись водорода (3%) – 5 мл;

  • глицерин (98%) – 2 мл;

  • охлажденная кипяченая вода – 15 мл.


В процессе приготовления антисептика перечисленные ингредиенты смешивают в предварительно подготовленной посуде. Должна получиться однородная жидкость.

Полученный состав переливают во флакон с распылителем и оставляют настояться 2–3 дня. Это дает возможность уничтожить патогенные микроорганизмы, которые могут присутствовать в воде или на стенках флакона.

Как сделать антисептик из изопропилового спирта


Сделать запах антисептика более приятным помогут несколько капель эфирного масла. Правда, с этим нужно быть осторожнее, потому как у некоторых людей ароматизаторы могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Антисептик из изопропилового спирта можно использовать в качестве спрея или для смачивания ватных дисков. Последние применяются для протирания дверных ручек, телефонов и прочих мелких предметов.

#Антисептик #Коронавирус #Рецепт #Своими руками
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК