Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как правильно отправить сотрудников на карантин
Эксклюзив

Как правильно отправить сотрудников на карантин

390
Как правильно отправить сотрудников на карантин
Сотрудники, которые вернулись из-за границы, а точнее из стран, с опасной эпидемиологической обстановкой (Китай, Иран, Испания и другие) должны уйти на карантин, который длиться две недели. Также руководители из отдельных регионов отправляют на самоизоляцию и тех, кто вернулся из Москвы и Санкт-Петербурга. Но важно понимать, как правильно отправить сотрудников на карантин.

Как работодатель может отправить на карантин на больничный




Есть два способа отправить сотрудника на самоизоляцию. Первый - оформление больничного листа. Этот случай подходит только для тех сотрудников, которые либо вернулись из другой страны, либо живут с такими гражданами.

В этом случае человек должен обязательно уведомить об этом событии руководителя и оформить листок нетрудоспособности. Сделать это можно двумя способами:


  • Подать заявление на больничный через личный кабинет фонда социального страхования, куда работодатель регулярно отчисляет средства за каждого работника.

  • Либо позвонить в поликлинику, продиктовать все необходимые для оформления листа данные. Документ будет доставлен курьером.

  • Выходить из дома ни в первом, ни во втором случае не потребуется. Так же стоит отметить, что получить больничные смогут только те сотрудники, которые работают официально. Выплаты по электронным больничным листам назначаются дважды за весь период карантина.


Как работодатель может отправить на карантин еще? Перевести сотрудников работать дистанционно.

Как правильно отправить сотрудников на карантин работать удаленно


Как правильно отправить сотрудников на карантин


Сотрудника изолируют от других, но он сохраняет своем место работы, но трудится удаленно. Подойдет этот вариант только для тех, чья деятельность связана с работой в сети. В этом случае руководитель должен составить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописываются все возможные ситуации, с которыми может столкнуться сотрудник, а также изменение количества часов или удаление определенных обязанностей. В этом случае сотруднику нужно знать, что тем самым работа на карантине может оплачиваться ниже.

Еще одна ситуация, с которой может столкнуться работодатель - это закрытие его предприятия. В этом случае он должен объявить для всех сотрудников режим простоя. При этом, заработная плата также начисляется но в размере две трети от положенной.

О том, как правильно отправить сотрудников на карантин должен иметь представления каждый работодатель.
#Зарплата #Карантин #Коронавирус #Работа #Удаленная работа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК