Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российским перевозчикам разрешат не возвращать пассажирам деньги за отменённые рейсы
Эксклюзив

Российским перевозчикам разрешат не возвращать пассажирам деньги за отменённые рейсы

118
Российским перевозчикам разрешат не возвращать пассажирам деньги за отменённые рейсы
Правительство РФ подготовило законопроект, фактически легализующий «ваучерный вариант» компенсации пассажирам, чьи билеты пропали из-за отмены рейса. Таким образом, перевозчики смогут не возвращать пассажирам деньги, а выдавать им специальные ваучеры, куда можно будет перевести уже потраченные средства, а потом потратить их на другую поездку.



По некоторым данным, самое активное участие в разработке данного документа приняло Минэкономразвития. Проект уже нашёл своё одобрение в комиссии по повышению устойчивости экономики, которую возглавляет Андрей Белоусов, ныне временно замещающий заболевшего коронавирусом премьер-министра Михаила Мишустина. Предположительно, уже в мае законопроект поступит на обсуждение в Госдуму, и может быть одобрен ещё до конца этого месяца.

Законопроект направлен на поддержку российских перевозчиков, которые сейчас в условиях пандемии коронавируса, самоизоляции и тысяч отменённых рейсов терпят колоссальные убытки. Только на конец марта их совокупная прибыль упала на 80%. А в апреле, в условиях почти тотальной самоизоляции и ещё более жёстких карантинных мер это падение лишь усилилось. При этом компании по-прежнему обязаны платить аренду, зарплату сотрудникам и поддерживать самолёты в хорошем техническом состоянии.

Вышеназванный законопроект может сохранить на плаву авиакомпании. По некоторым данным, только авиации объем возвратов средств а билеты может достигать около 70 млрд рублей. Больше половины из них приходится на «Аэрофлот». Руководители авиакомпании уже заявили, что если проект ваучеров не превратится в закон в самое ближайшее время, всех однозначно ждёт разорение.

Не лучше ситуация и на железной дороге. Перевозки сократились на 70%, а РЖД уже вернули более 3,5 млн ранее приобретенных билетов на 8 млрд рублей.

Российским перевозчикам разрешат не возвращать пассажирам деньги за отменённые рейсы


Речные круизные компании уже и вовсе стоят в шаге от краха. Дело в том, что в совокупности они получили авансом платежей более чем на 2 млрд рублей. Это бронированные и уже купленные туры. И все они в случае отмены рейсов подлежат возврату.

Однако, большая часть этих средств уже давно ушла на ремонт флота в зимний период, предоплату топливо, зарплату персонала и прочие расходы. Возвращать людям деньги компаниям, оставшимся без выручки, нечем. Туры никто не заказывает. И когда возобновится речной туризм, никто пока сказать не может. Потенциальные потери от остановки круизной навигации оцениваются в 15 млрд рублей.
#Билеты #Закон #Коронавирус #Перевозки #Правительство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК