Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вирусологи уточнили, ждать ли спада эпидемии коронавируса с приходом жары
Эксклюзив

Вирусологи уточнили, ждать ли спада эпидемии коронавируса с приходом жары

163
Вирусологи уточнили, ждать ли спада эпидемии коронавируса с приходом жары
Вирусологи со всего мира стали давать свои заявления по поводу ожидаемого влияния жаркой погоды на коронавирусную инфекцию. Ранее активно распространялась информация о том, что именно жара поспособствует резкому снижению числа новых случаев заражения этим вирусом. Специалисты решили уточнить, так ли это на самом деле.

Вирусолог, являющийся также доктором медицинских наук, Анатолий Альтштейн подтвердил, что в летний период распространение коронавируса в теплых регионах действительно может затормозиться. Однако произойдет это, по его словам, не из-за того, что высокие температуры начнут убивать эту инфекцию. Главными причинами ожидаемого спада эпидемии специалист считает улучшение иммунитета людей летом. Кроме того, как добавляет Альтштейн, люди начнут дальше отходить друг от друга и чаще проветривать помещения. А в случае, если режим самоизоляции окажется снят, люди перестанут сосредотачиваться в помещениях.

Ранее схожее мнение высказывали и специалисты из Гидрометцентра. Они тоже заявили, что никаких прямых доказательств влияния жаркой температуры воздуха на живучесть коронавирусной инфекции нет. В Гидрометцентре напомнили, что проведенные учеными исследования показали лишь гибель коронавируса при температуре в 90 градусов. Однако о том, что этот вирус может погибать при температурах воздуха в 25 или 30 градусов, речи не шло.



К тому же, как добавляют специалисты Гидрометцентра, в данный момент коронавирус активно распространяется в Сингапуре несмотря на жару и воздействие прямых ярких лучей солнца.

Впрочем, далеко не все вирусологи и эксперты поддерживают такую точку зрения. Многие из них продолжают настаивать на том, что высокие температуры воздуха действительно поспособствуют гибели коронавируса или хотя бы снижению его распространения. При этом они тоже считают, что это будет не прямое, а косвенное воздействие. Так, жара поспособствует выработке витамина D, который, в свою очередь, повысит иммунитет у людей, что и окажется серьезным препятствием для распространения вирусов.

В России этим летом прогнозируют аномальную жару. Уже на этой неделе во многих регионах страны обещают 30 градусов тепла. Такая погода сохранится в течение как минимум нескольких дней. В целом, по словам метеорологов, грядущее лето в России может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений.
#Вирус #Жара #Коронавирус #Температура #Эпидемия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК