Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили состав черной жидкости из древнеегипетских саркофагов
Эксклюзив

Ученые выяснили состав черной жидкости из древнеегипетских саркофагов

206
Ученые выяснили состав черной жидкости из древнеегипетских саркофагов


Археологи регулярно находили мумий, «плавающих» в загадочной черной жиже. Иногда эта жидкость была засохшей, что только прибавляло вопросов у специалистов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Истина была определена только недавно. Результаты исследования представил Британский музей, который проанализировал жидкость из саркофага древнеегипетского жреца Джедхонсиу-эф-анк и не только.

В 2018 году археологи обнаружили очередной саркофаг черного цвета, внутри которого буквально плавали двое мужчин и одна женщина. Черная жидкость из этой находки тоже была изучена.

Согласно полученным результатам, жидкость является раствором из животного жира, древесной смолы, пчелиного воска и битума. Интересно, что некоторые ингредиенты импортировались в Древний Китай. Например, смолу из фисташкового дерева и хвойных деревьев доставляли в Древний Египет из Израиля. У берегов Турции был найден затонувший корабль с амфорами, наполненными материалом. Анализ сосудов показал, что они были произведены в Израиле, там же, скорее всего, и собирали смолу. Хвойную смогу могли импортировать из Ливана, а битум – из участков Мертвого моря.

Жидкость черного цвета могла включать и другие составляющие, однако определить их спустя 3000 лет уже невозможно. Вещество всегда применялось во время погребения: его не только заливали внутрь саркофага, но и обмазывали гроб. Черная жидкость во время застывания «цементировала» мумию, не давая ей деградировать.

Всего специалисты из Британского музея изучили сотню образцов чёрной жижи из 12 саркофагов. Погребения относились к 900-750 годам до нашей эры. Интересно, что черный цвет связан с культом Осириса, который был убит братом. Этот цвет являлся символом смерти и возрождения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК