Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Композиты России» разрабатывают облегченную конструкцию подводного манипулятора
Эксклюзив

«Композиты России» разрабатывают облегченную конструкцию подводного манипулятора

107
«Композиты России» разрабатывают облегченную конструкцию подводного манипулятора
Специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ имени Н.Э. Баумана разрабатывают облегченную конструкцию манипулятора для подводного робота. Они используются для обследования объектов и локальных районов дна, его рельефа, для выполнения разнообразных рабочих действий под водой. Подобные аппараты оснащаются «органами» – манипуляторами, выполняющими двигательные функции рук человека.

Фото: Пресс-секретарь Межотраслевого инжинирингового центра

В проекте ученых Центра разрабатываемый и изготовляемый манипулятор состоит из одной пары «плечо» и «предплечье», с суммарными габаритами более 1000 мм. Они, в свою очередь, уже крепятся к исполнительным механизмам подводного робота и к рабочему инструменту: клешня, жало, бур или что-то другое. Манипулятор – это пространственный механизм, звенья которого связаны вращательными кинематическими парами, и каждая такая пара обеспечивает одну степень подвижности. Соответственно, чем больше звеньев в манипуляторе, тем больше степеней подвижности, поясняют директор Центра Владимир Нелюб.

Разработка МИЦ «Композиты России» позволит облегчить конструкцию более чем на 50%, с 50 кг до 22 кг, путем замены титановых элементов на композитные существующего манипулятора, при этом жесткостные характеристики будут сохранены. К тому же, ожидается повышение прочностных характеристик на уровне 30%. Все это приведет к снижению нагрузок на сборочные узлы и сервоприводы, повысит надежность и работоспособность оборудования.

Так же на поверхность манипулятора планируется нанесение инновационного нано-покрытия, повышающего стойкость к истиранию и воздействию агрессивных сред, отмечают разработчики.
#Композит #Конструкция #Манипулятор #Робот
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК