Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сумма материнского капитала изменится в 2020 году
Эксклюзив

Сумма материнского капитала изменится в 2020 году

295
Сумма материнского капитала изменится в 2020 году
Будущих российских мам ждут изменения. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», в 2020 году впервые за последние четыре года будет проиндексирован материнский (семейный) капитал.



На данный момент в России за рождение ребёнка государство из бюджета выделяет 453 026 рублей. Эта сумма не менялась с 2016 года. Но уже в будущем, 2020 году материнский капитал станет больше на семнадцать тысяч рублей. Таким образом, размер маткапитала составит 470 241 рубль.

Эту приятную для российских семей новость накануне сообщил глава Минтруда Максим Топилин. При этом, как пообещал министр, индексация маткапитала в 2020 году не станет разовой акцией. Отныне в планах Правительства РФ регулярное увеличение суммы семейного капитала в зависимости от уровня инфляции в стране.

Напомним, нынешняя программа материнского капитала действует на территории России до 2021 года включительно. Но уже не раз специалисты и представители властей заявляли о необходимости продления программы еще, как минимум, на несколько лет.

Сумма материнского капитала изменится в 2020 году


Но в любом случае, даже если программу не продлят, родители ребенка могут воспользоваться правом на материнский капитал и позже 2021 года. Вообще в любое время. Здесь главное, чтобы ребенок, попадающий под программу, родился не позже ее окончания.

Правда, по ходу действия программы в ней могут появиться изменения. К примеру, существует законопроект, призванный усложнить погашение ипотечного кредита за счет материнского капитала.

Но одновременно раздаются предложения и расширить действие маткапитала, и разрешить родителям платить из его суммы за частные детские сады в тех случаях, когда ребенка не удалось устроить в муниципальное дошкольное учреждение.

Сумма материнского капитала изменится в 2020 году


Сейчас, напомним, материнский капитала можно использовать на приобретение жилья, строительство собственного частного дома, реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, устройство в муниципальный детсад и на накопительную часть пенсии.
#Маткапитал #Сумма #Изменение #Ребенок #Россия #Государство #Семья
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК