Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, почему Майя покинули великий город
Эксклюзив

Ученые выяснили, почему Майя покинули великий город

472
Ученые выяснили, почему Майя покинули великий город


На протяжении нескольких столетий город Тикаль считался одним из самых крупных и важных городских центров, которые когда-либо возводились Майя, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Но в конце 9 столетия нашей эры Майя покинули этот величественный город. Одновременно с этим были заброшены и другие крупные города. После того, как специалисты провели очередной анализ водохранилищ Тикаля, удалось установить, почему же тогда он был оставлен.

Ученые из Университета Цинциннати провела анализ отложений, обнаруженных в резервуарах в старинном городе, который находится на территории современной Гватемалы. В составе отложений были обнаружены токсичные вещества, из-за которых вода Тикаля стала непригодной к употреблению. Для огромного города, где постоянно наблюдаются засухи, а рядом нет никаких озер или рек, загрязнение такого характера могло стать просто катастрофическим и привести к смерти большого количества людей. Для того, чтобы получить больше информации относительно отложений, специалисты взяли пробы из десяти разных городских резервуаров.

Был проведен анализ ДНК, который все еще присутствовал в старой грязи. Эксперты обнаружили следы двух разных типов цианобактерий. Планктотрикс и Микроцистис могли стать причиной сильного цветения воды во время засух, которые были особенно сильными как раз в конце 9 века нашей эры.

Кеннет Танкерсли говорит о том, что вода выглядела не только грязной, но и была ужасной на вкус. Бактерии, присутствующие в воде, стали источником токсических веществ. Кроме того, с помощью детального анализа был обнаружен еще и достаточно высокий уровень ртути в осадке. Ртуть могла попасть в воду вместе с вулканическим пеплом или же из пород, которые находились под водоемами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК