Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аппарат НАСА сделал фото самой большой луну в Солнечной системе
Эксклюзив

Аппарат НАСА сделал фото самой большой луну в Солнечной системе

430
Аппарат НАСА сделал фото самой большой луну в Солнечной системе


Много планет как в Солнечной системе, так и за ее приделами имеют собственные природные спутники. Аппарат НАСА сумел заснять самую крупную луну – спутник Юпитера под названием Ганимед, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

26 декабря прошлого года состоялось сближение Юпитера, благодаря чему аппарат НАСА «Юнона» сумел запечатлеть спутник Ганимед в инфракрасном свете и в высоком качестве. Был сфотографированы северные границы Ганимеда, которые кардинально отличаются от точек на экваторе космического тела. Интересно, что данная луна даже больше, чем Меркурий.

По словам Алессандро Муры из римского Национального института астрофизики, лед на севере спутника претерпел серьезных изменений под воздействием плазмы, которая оседала на протяжении долгого времени. Благодаря «Юноне» ученые впервые узнали об этом процессе.

Плазма включает заряженные солнечные частицы, которые захватываются мощнейшим магнитным полем Юпитера. Ганимед является уникальной луной, поскольку обладает еще и собственным магнитным полем. Оно и заставляет плазму концентрироваться на полюсах. Подобные особенности актуальны и для Земли: именно за счет магнитного поля северные сияния происходят именно на севере, а не на экваторе, допустим.

Спутник шириной 5269 км не имеет атмосферы. Из-за этого частицы врезаются в лед, расположенный на полюсах. Вследствие всех процессов лед на луне приобрел аморфное состояние на структурном уровне.

Аппарат «Юнона» отправился в космос в 2011 году, на реализацию миссии было потрачено 1,1 млрд долларов. В 2016 году он достиг Юпитера и теперь вращается вокруг него по сильно эллиптической орбите. Сближение с планетой происходит каждые 53,5 дня. Только в 2019 году почти за десятилетие миссии устройству удалось запечатлеть детали космических тел, благодаря чему эксперты сумели изучить таинственный спутник.

«Юнона» сумела сделать примерно 300 фотографий в инфракрасном спектре на расстоянии 100 тыс. километров. Как сообщили в НАСА, разрешение каждого снимка составляет 23 километра на пиксель.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК