Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США
Эксклюзив

Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США

354
Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США


75 лет назад началась операция спецслужб США «Завеса» (Overcast), в дальнейшем переименованная в операцию «Скрепка» (Paperclip). Она предполагала вербовку и использование в интересах Соединённых Штатов нацистских учёных, в том числе подозреваемых в причастности к совершению преступлений против человечности.


Многие из них благодаря правкам, внесённым спецслужбами в их досье, смогли получить гражданство США и в дальнейшем работали на предприятиях американского оборонно-промышленного комплекса, избежав ответственности за свои действия во время Второй мировой. Эксперты называют операцию «Скрепка» аморальным проектом и охотой за умами. По словам историков, Соединённые Штаты использовали военных преступников для создания более совершенных средств уничтожения, направленных против вчерашних союзников.

В июле 1945 года американские спецслужбы начали операцию «Завеса» (Overcast), которая впоследствии получила наименование «Скрепка» (Paperclip). В её рамках США вербовали для работы учёных из нацистской Германии, в том числе причастных к преступлениям против человечности.

«Заработать на катастрофе»





О том, чтобы использовать научные наработки Третьего рейха, в Вашингтоне задумались задолго до завершения Второй мировой войны. В ноябре 1944 года Объединённый комитет начальников штабов США создал Комитет промышленно-технической разведки, перед которым была поставлена задача по поиску на территории Германии технологий, потенциально полезных американской экономике. А спецотдел разведки ВВС по сбору и анализу авиатехнической информации составил список немецких самолётов, которые должны были захватить американские силовики. Технику, её чертежи, архивы и авиационный персонал разыскивали специальные мобильные группы.

75 лет назад группа советских военнопленных во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым совершила побег на захваченном у немцев...

По словам военного историка Юрия Кнутова, американцы с момента вступления в войну руководствовались весьма прагматичными соображениями, стремясь «заработать на мировой катастрофе».

Эксперт рассказал, что в начале 1945 года в руки спецслужб западных союзников попал один из внутренних документов немецкой Ассоциации оборонительных исследований, содержавший фамилии германских учёных, которые были задействованы в научных работах оборонного назначения. Этот перечень в дальнейшем американские спецслужбы использовали для составления списка исследователей, представлявших интерес для США.

Летом 1945-го американская разведка решила упорядочить свою работу по поиску и использованию в интересах Соединённых Штатов носителей важной научно-технической информации. 19 июля (в ряде источников фигурирует дата 6 июля) началась операция «Завеса» (Overcast). Она была разработана Управлением стратегических служб США (предшественник ЦРУ) и утверждена Объединённым комитетом начальников штабов. Вывозом немецких специалистов в США занималось Объединённое агентство по целям разведки.

Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США


  • «Фау-2» на транспортно-установочном прицепе Meilerwagen

  • © Wikimedia Commons / Imperial War Museum



Изначально деятельность в рамках операции касалась 350 немецких учёных, однако вскоре разведка начала настаивать на расширении масштабов активности.


«Согласно имеющимся в открытых источниках данным, операция охватила в общей сложности не менее 1,8 тыс. научных специалистов и 3,7 тыс. членов их семей», — рассказал Юрий Кнутов.


По его словам, наиболее интересные кадры вывозились в США, а остальные были переселены в Западную Европу и там подвергались тщательным допросам.

«Чистые» досье



«Примерно в конце 1945 — начале 1946 года операция «Завеса» была из соображений секретности переименована в операцию «Скрепка». Есть версия, что это название — ироничный намёк на те самые скрепки, которыми к придуманным американской разведкой «чистым» досье прикреплялись фотографии нацистских преступников», — рассказал Юрий Кнутов.

По словам старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Дмитрия Суржика, важнейшим «приобретением» американцев в ходе этой операции стал научно-исследовательский коллектив германского инженера-ракетчика Вернера фон Брауна.

65 лет назад была запущена секретная программа ЦРУ по контролю над сознанием MK-Ultra Monarch. Официально она считается последним...

«Вернер фон Браун — это тот учёный, который, по сути, создал американцам их ракетную программу. Он руководил разработкой всех основных космических ракет США вплоть до «Сатурна-5», на котором отправился на Луну экипаж «Аполлона-11». Фактически благодаря ему американцам удалось осуществить высадку человека на Луну», — подчеркнул эксперт.

Как напомнил Юрий Кнутов, фон Браун занимал пост заместителя директора НАСА и ряд других высоких государственных должностей в аэрокосмическом секторе США, став очень влиятельным и хорошо обеспеченным человеком. В 1955 году он официально получил гражданство Соединённых Штатов.

«При этом американцы полностью закрыли глаза на то, что творил фон Браун во время войны. Он был офицером СС, и в его работах в Германии были задействованы десятки тысяч узников концлагерей, многие из которых погибли. Сам фон Браун потом оправдывался, что, мол, ничего не знал о пытках и казнях, но он явно кривил душой. Есть свидетельства узников концлагерей, участников Сопротивления о том, что фон Браун лично отдавал указания пытать их», — рассказал Кнутов.

Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США



  • Вернер фон Браун с военными Третьего рейха

  • © Wikimedia Commons / Bundesarchiv



По словам историка, ещё одним видным нацистским инженером-ракетчиком, работавшим на НАСА и Вооружённые силы США, был Артур Рудольф. В годы войны он активно эксплуатировал узников концлагерей, а затем «ковал оборонную мощь» Вашингтона. Когда в 1980-е годы пошли разговоры о его причастности к военным преступлениям, он покинул Америку и поселился в ФРГ.

Как отметил Кнутов, люди, работавшие на нацистский режим, в дальнейшем получали премии Пентагона и Американского института аэронавтики и астронавтики, их имена отмечены в Зале славы астронавтов. Гитлеровского военного врача Губертуса Штругхольда называли отцом американской космической медицины. Его имя носила специальная премия и военно-медицинская библиотека. Он трижды проходил специальные проверки со стороны органов власти США. Но только после его смерти начали всплывать данные об участии Штругхольда в нацистских экспериментах на живых людях, в том числе на страдавших эпилепсией детях.

Бывшие подчинённые Гитлера также помогали американцам разрабатывать боевые ракеты, авиационную технику, новые виды топлива.

Как учёные Третьего рейха работали на благо промышленности США



  • Вернер фон Браун в США

  • © Wikimedia Commons / NASA



Кроме того, помимо немцев, по словам Юрия Кнутова, американцы сотрудничали и с бывшими членами японских специальных отрядов, ставивших на людях опыты при разработке бактериологического оружия.

«Как сочетается мораль с приёмом на работу военных преступников — это вопрос сложный. Особенно с учётом того, что, например, от ударов ракет Фау-2 в союзной США Великобритании погибли тысячи мирных жителей», — заметил Дмитрий Суржик.

По мнению Юрия Кнутова, операция «Скрепка» была «аморальным и антигуманным проектом».


«Это была охота за умами. США использовали военных преступников для того, чтобы создать более совершенные средства уничтожения, направленные против вчерашних союзников», — подытожил Кнутов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК