Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей
Эксклюзив

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей

406
Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Крупнейшая телекоммуникационная компания Китая в ближайшем будущем планирует построить футуристический «умный» город в пригороде Шэньчжэне, в котором не будет автомобильного транспорта. При строительстве «Чистого города» будут придерживаться принципов и норм «зеленой архитектуры», что поспособствует сохранности окружающей среды не только этой части мегаполиса. Как обещают устроители этого экологически безопасного района, он не станет изолированным островом только для избранных.


Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Город-будущего «Net City» будет построен на участке мелиорированных земель вдоль залива Дачань в Шэньчжэне (Китай). | Фото: eyeshenzhen.com/ © NBBJ.
Интернет-гигант Tencent раскрыл свои планы строительства нового устойчивого футуристического города в китайском мегаполисе – Шэньчжэне. В скором времени на юге Китая появится уникальный «умный» город, который станет воплощением мечты не только руководителей крупнейшей телекоммуникационной компании страны, но и большинства жителей планеты. Согласно появившемуся концепту, город соединит в себе новейшие достижения высоких технологий, образование, экологическую безопасность, полную энергетическую самодостаточность и идеально комфортную городскую среду.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


В Китае планируют построить футуристический «умный» город, в котором не будет автомобилей (концепт «Net City»). | Фото: eyeshenzhen.com/ © NBBJ.

Этому событию предшествовал конкурс на создание лучшего инновационного проекта города будущего, который сможет оставлять минимальный углеродный след и при этом будет максимально комфортным для проживания людей. В 2019 году победу в конкурсе одержала известная своими нестандартными решениями американская компания NBBJ. Как признаются руководители проекта: «Мы потратили много времени на то, чтобы сделать город как можно менее уязвимым и максимально отойти от использования автомобильного транспорта, сосредоточившись на создании комфортной жизни горожан».

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Конгломерат Tencent для строительства своего города выкупил непригодный участок земли в заливе Дачань за 1,2 млрд дол. | Фото: eyeshenzhen.com/ © NBBJ.

«Чистый город» (Net City) - такое название получил проект, который займет площадь 2 кв. км в устье Жемчужной реки, на землях, которые многие годы были непригодны ни для жизни, ни разработки сельскохозяйственных угодий. Перед началом строительства на этой территории произведут масштабные мелиоративные мероприятия, чтобы выделенный участок был пригоден для строительства и размещения городской среды. Как утверждают разработчики, в генеральном плане отдан приоритет пешеходам с максимально ограниченным доступом к традиционным видам транспортных средств.
Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Десятки зданий высотой от одного до 30 этажей будут проектировать разные архитектурные бюро (концепт «Net City»). | Фото: interestingengineering.com/ © NBBJ.

Интересный факт: Несмотря на кажущуюся миниатюрность, площадь «умного» города будет соответствовать размерам крошечного государства Монако. Планируется, что в этом райском месте сможет проживать не менее 80 тыс. человек. И если сравнивать с той же карликовой страной, то в «Чистом городе» жителей будет в 2 раза больше.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Зеленые зоны будут украшать не только городские площади, но и крыши, и даже стены домов (концепт «Net City»). | Фото: interestingengineering.com/ © NBBJ.

Несмотря на громкие заявления об отказе от использования автотранспорта, некоторые районы города в городе будут иметь транспортные артерии, которые свяжут с мегаполисом и позволят передвигаться между дальними точками. Только для организации трафика автобусов, велосипедов и индивидуальных транспортных средств создадут единый «зеленый коридор», вокруг которого будут расположены основные жилые районы, деловой центр и зоны отдыха.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Волнистые фотогальванические панели на крышах зданий имитируют горные вершины (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

Авторы проекта сообщают, что большая часть территории отдана под организацию парков, общих зон отдыха, а вот многочисленные зеленые зоны планируют разместить на крышах зданий. Естественно не обойдется без строительства делового центра, учебных заведений, жилых кварталов, зон развлечений и отдыха горожан.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


В «Чистом городе» в приоритете будут пешеходы, а для автотранспорта отведены отдельные зоны (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

Несмотря на то, что создание этого «умного» города задумывалось как место работы, жительства и социального взаимодействия сотрудников конгломерации Tencent, разработчики надеются, что он станет жизненно важным центром для всего Шэньчжэня. Тем более, что для максимальной интеграции нового сообщества в городскую среду мегаполиса созданы все условия. Необычный городок, созданный на ранее непригодных к жизни и строительства землях соединится с основной частью Шэньчжэня автомобильными мостами, паромами и ветками метро.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


«Чистый город» будет соединен с автомобильными мостами, водным транспортом и линиями метро (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

Учитывая изменчивый климат залива, коллектив разработчиков рассматривает этот регион как органическую экосистему. Благодаря продуманному дизайну он превратится в самодостаточное место для производства собственной энергии, утилизации и повторного использования отходов, производства собственной пищи и, в конечном счете, в естественную общегородскую интеллектуальную систему с гибкими взаимосвязями. Такая экологическая и инновационная направленность благотворно скажется не только на сохранности окружающей среды, но и существенно удешевит обслуживание всех городских систем.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Главным украшением города станет парк «Catch the Wave», расположенной вдоль берега залива (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

В этом уникальном проекте особое место уделялось набережной, которая представляет собой волнистую зеленую площадку в виде огромного парка. Именно он будет связующим звеном между другими районами мегаполиса и станет центральным объектом города-будущего. На всей протяженности извилистого берега залива туристы и местные жители смогут прогуливаться и любоваться открывающимися видами на сам залив и на мерцающие огни мегаполиса. При этом можно будет наслаждаться свежим воздухом и общением.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Все городские площади утопают в зелени (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.
Особенно порадует отдыхающих изобилие растительности, которую можно наблюдать всей длине этого парка и всего города. Причем не только наземное пространство будет благоухать, зеленые крыши и вертикальные сады на стенах многоуровневых зданий тонко впишутся в общественные пространства. И самое главное, функции паркового пространства будут разделены в соответствии с целями создания жизни, обучения, взаимодействия и работы. На южной оконечности, например, расположены офисные здания, на востоке – коммерческие, развлекательные и общественные пространства, а на западе и севере – офисные объекты вперемешку с жилыми многоэтажными домами.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Прогулочные зоны возле офисов в деловом районе будут поощрять сотрудников к сбалансированному отдыху и работе (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

В общем же, городской район обещает быть ультрасовременным и абсолютно комфортным для проживания людей. «В современном компьютеризированном мире мы можем построить город, в котором работа, жизнь и развлечения будут тесно связаны друг с другом и давать синергетический эффект от взаимодействия между людьми», — заявил партнер по дизайну компании NBBJ Джонатан Уорд.

Китай готовит проект футуристического «умного» без автомобилей


Водно-болотная местность вскоре превратится в город-будущего (концепт «Net City»). | Фото: archiposition.com/ © NBBJ.

Справка: Подготовительные работы по созданию города-будущего начнутся уже к концу 2020 г., а вот первые жители в нем появятся не раньше чем через 7 лет.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК